Журналистов посадят Трампу на хвост

Конгрессмены США предлагают создать пул репортеров, которые будут неотступно следовать за главой государства и освещать каждый его шаг. Кроме того, президента обяжут отчитаться обо всех иностранных контактах за десять лет

Американские конгрессмены хотят окружить президента США Дональда Трампа тесным кругом репортеров. Они будут всюду следовать за главой государства по пятам и освещать каждый его шаг на руководящем посту. Проект соответствующей резолюции внесли в нижнюю палату Конгресса представители Демократической партии Джейми Раскин и Прамила Джайяпал.

Дональд Трамп и Сергей Лавров. Фото: Александр Щербак/ ТАСС

Демократы представили на рассмотрение коллег пакет предложений "по обеспечению прозрачности деятельности Трампа", сообщает RT. В него вошли три законопроекта и проект резолюции. В последнем документе отмечается, что журналистский пул должен сопровождать американского президента на всех деловых встречах, потому что народ США имеет право знать обо всех действиях и передвижениях лидера страны.

Авторы считают, что 45-й президент США нарушает это право, препятствуя освещению переговоров на высшем уровне. Подобное умозаключение было сделано после недавней встречи Трампа с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Прессу на их переговоры не пустили, что законодатели сочли нарушением установленного протокола.

Особенно раззадорило конгрессменов, что в Овальный кабинет зашли фотографы российских информагентств, которые сделали снимки со встречи. Чтобы избежать такой несправедливости в будущем, необходимо "в качестве меры предосторожности создать пул журналистов", который был бы наделен полномочиями присутствовать на всех деловых встречах Трампа, считают авторы законодательной инициативы.

Демократы припомнили главе государства его давнюю вражду с ведущими американскими изданиями, которая тянется со времен предвыборной кампании и значительно обострилась после вступления Трампа в должность. "Дональд Трамп в разные моменты своей избирательной кампании, а также на посту президента США неоднократно выступал с нападками и оскорблениями в адрес независимой американской прессы. Президент Трамп называет материалы СМИ фальшивками и стремится дискредитировать издания, освещающие деятельность Белого дома", - говорится в проекте резолюции. Глава Белого дома просто отлынивает от исполнения своих обязанностей, избегая общаться с прессой, добавили члены Палаты представителей.

В пакет документов "об обеспечении прозрачности деятельности Трампа" включен также законопроект, обязывающий президента предоставить Министерству финансов США данные о ранее заключенных коммерческих сделках с иностранными государствами, если их стоимость превышает $10 тысяч. Глава государства обязан указать все детали транзакций, в том числе имя получателя, время и место сделки. В отчете должна быть собрана информация о действиях Трампа и его компаний в течение 10 лет, непосредственно предшествовавших его вступлению в должность президента США.

Кроме того, в пакет предложений вошел и проект "Акта о защите деятельности правительства от иностранной коррупции". В нем содержатся меры по "борьбе со взяточничеством и незаконными денежными подарками к лицам, проживающим за рубежом, и к деяниям, осуществляемым за рубежом".

Хотя в законопроектах речь прямо не идет о России, однако ни для кого не секрет, что демократы ищут возможность подловить действующего президента на связях с нашей страной. Подобные обвинения выдвигаются против него уже довольно давно, но ничего запретного недоброжелатели Трампа пока так и не отыскали.

Инициаторы пакета документов ранее не раз высказывались о предполагаемых связях Трампа с РФ. Прамила Джайяпал, в частности, является известной сторонницей проведения расследования, касающегося всех контактов президента с Кремлем. На своем сайте она написала, что пакет предложений об обеспечении прозрачности деятельности хозяина Белого дома сможет заставить Трампа "придерживаться стандартов демократии".

Выбор читателей