Прилепин предъявил либералам Бандеру

Писатель раскритиковал российскую интеллигенцию за нежелание видеть на Украине засилье националистической пропаганды. По его оценке, ситуация в Донбассе ужасная

Российский писатель Захар Прилепин высмеял "российскую интеллигенцию", которая не замечает засилья бандеровской пропаганды на востоке Украине. Об этом он заявил в эфире авторской программы "Война и мир Захара Прилепина" на телеканале "Звезда"Захар Прилепин. Фото: YouTube

"На той территории ДНР и ЛНР, временно оккупированной Украиной, закрыты все русскоязычные школы, где детей заставляют петь эти разнообразные их новые безумные песенки, маршировать под портретами Бандеры. Вот все то, над чем так трогательно издевалась российская, в том числе московская интеллигенция, мол, покажите нам бандеровцев, покажите нам Бандеру, покажите нам пропаганду. Ну вот, смотрите, обожритесь уже этой пропагандой, этим Бандерой, этим зверством, этим закрытием русских школ", - заявил телеведущий.

По словам Прилепина, в ответ интеллигенты только отмалчиваются. "Хоть слово из себя выдавите по этому поводу, полная тишина. Такие сливочные, бесстрастные, ничего не видящие глаза. Они не заметили, они не заметили. Какой с них спрос. Они же дети", - отметил он.

В своей передаче писатель проанализировал действия президента Украины Петра Порошенко в отношении Донбасса. "В рациональном сознании ему не откажешь. Вот эта рациональность диктует Порошенко два выхода в случае с Донбассом: либо Донбасс ему не нужен совсем, либо Донбасс ему нужен без людей", - пояснил Прилепин.

Об этом свидетельствует уничтожение инфраструктуры самопровозглашенных республик силами украинских военных. Они целенаправленно бьют по коммуникациям, по объектам тепло- и водоснабжения, а также по другим зонам жизнеобеспечения. Жителям Донбасса остается только стойко все это переносить.

"Все зверства, которые возможно было сделать в отношении жителей Донбасса, уже были совершены: отрубленные пальцы, замученные люди, изуродованные женщины, разграбленные церкви - все это уже было… Они держатся, потому что никакого выбора им не оставлено", - подчеркнул Прилепин.

При этом западные наблюдатели, на приглашении которых настаивали киевские власти, вместо того чтобы сохранять взвешенную нейтральную позицию, занимаются пособничеством украинской армии. Дело в том, что большинство членов миссии - это бывшие или действующие военнослужащие, и это накладывает отпечаток на их действия.

"Скрывать не будем, на территории ДНР и ЛНР отношение к ОБСЕ крайне сложное, большинство работников миссии ОБСЕ - это военные, это не учителя, не врачи и не домработницы, не люди гуманитарных профессий, это военные, в том числе глава миссии ОБСЕ здесь, он тоже бывший военный. В этом смысле функции ОБСЕ здесь воспринимаются как функции, так или иначе, пособничества нашему противнику, нашему оппоненту в лице киевской власти", - сказал писатель.

В теории присутствие миссии помогло бы жителям непризнанных республик, если бы сотрудники ОБСЕ действительно выполняли заявленную функцию и правдиво фиксировали нарушения минских соглашений, однако этого не происходит, и "вопросов к ним (к наблюдателям) с каждым днем все больше и больше". В результате Прилепин делает вывод, что "такое ОБСЕ нам не нужно".

Захар Прилепин - один из самых популярных и издаваемых писателей России, кроме этого он занимается публицистикой, ведет передачи на телевидении. С 2014 г. Прилепин участвует в вооруженном конфликте на востоке Украины. Он является заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР, а также советником главы республики Александра Захарченко.

Выбор читателей