Рада усомнилась в правах Порошенко

Украинские депутаты обратились в Конституционный суд с просьбой проверить на легитимность недавние указы главы государства: последней каплей для народных избранников стал запрет на соцсети

Президентский указ, запрещающий на Украине российские интернет-ресурсы, в том числе социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники", заставил депутатов Верховной рады усомниться если не в здравом смысле Петра Порошенко, так в легитимности его распоряжений.

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/ Sergii Kharchenko

Проверить законность запрета на Украине ряда российских СМИ, а также соцсетей, поисковых ресурсов и даже бухгалтерских компьютерных программ попросили в среду, 24 мая, члены партии "Оппозиционный блок" и еще несколько депутатов Рады.

"Фракция "Оппозиционного блока" и ряд внефракционных депутатов подали представление в Конституционный суд относительно признания неконституционными отдельных частей указа президента о введении санкций и других ограничительных мер в отношении ряда интернет-ресурсов, в частности, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", Mail.Ru", - сообщается на сайте партии.

Список граждан РФ и компаний, подпадающих под санкции Украины, глава Незалежной утвердил 16 мая. Под горячую руку попали не только физические и юридические лица, имеющие связи с Крымом, но и созданные россиянами соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники", разнообразные ресурсы "Яндекса" и Mail.Ru.

Решение вызвало возмущение не только простых украинцев, но даже соратников Порошенко по партии. Большинство из них попросту не подчинились указу, продолжая постить на страничках в соцсетях свои фото и комментарии. На Украине даже началась политическая игра "сдай оппонента", когда члены противоборствующих партий размещали у себя копии чужих сообщений, опубликованных во "ВКонтакте" уже после президентского повеления.

В результате многие украинские политики вообще удалили свои аккаунты в Сети - от греха, как говорится. "Оппозиционный блок" оказался не из таких. В партии публично заявили, что не намерены отказываться от общения в "Одноклассниках" и "ВКонтакте", по крайней мере, пока Конституционный суд страны не подтвердит, что данные ресурсы попали под запрет совершенно законно.

Выбор читателей