Полиграф уволил секретных полицейских

Руководство самого закрытого 4-го управления МВД не прошло испытания на детекторе лжи. Как стало известно РЕН ТВ, сотрудников "четверки" сняли с должностей в связи с утратой доверия

Секретное 4-е управление МВД в Москве понесло потери среди руководящего состава в связи с утратой доверия. Как сообщает в среду, 24 мая, телеканал РЕН ТВ, сотрудники уволены, потому как не смогли пройти проверку на полиграфе.

Фото: Матыцин Валерий/ ТАСС

Среди уволенных оказался глава 4-го управления полковник Евгений Монисов, его первый заместитель - начальник полиции, заместитель по общим вопросам, а также глава отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции.

По информации телеканала, такое массовое "изгнание" из самой закрытой службы ведомства не одолевших полиграф правоохранителей связано с расследованием уголовного дела в отношении заместителя начальника управления - полковника внутренней службы Максима Рыбкина, занимавшегося безопасностью секретных и особо опасных объектов в Москве и задержанного в апреле нынешнего года сотрудниками ФСБ "за совершение мошенничества в особо крупном размере".

Как сообщалось, полковник попал под следствие после того, как предложил руководителям ряда предприятий оборонпрома за 20 млн руб "содействовать закрытию уголовных дел, возбужденных по материалам 4-го управления".

Решение об увольнении с занимаемых сотрудниками секретного ведомства должностей принято на служебном совещании, которое проводил глава московской полиции Олег Баранов с руководителями окружных УВД, начальником управления кадров, начальником управления собственной безопасности.

Сайт ГУ МВД по Москве сообщает, что знаменитая "четверка" занимается обеспечением охраны всех режимных объектов на территории российской столицы, включая предприятия космической отрасли, и сопровождением специальных грузов.

Одно из самых громких уголовных дел, которые расследовали сотрудники этого подразделения, - хищения средств, выделенных на программу ГЛОНАСС.

Выбор читателей