У бомбиста нашли склад взрывчатки

В доме манчестерского смертника обнаружена мастерская для изготовления бомб. Младший брат террориста утверждает, что взрывное устройство для "Манчестер Арены" было изготовлено его братом самостоятельно по видеоинструкции

Становятся известны новые подробности о смертнике, устроившим в понедельник взрыв на стадионе "Манчестер Арена". По данным источников американского телеканала ABC News, в доме Салмана Абеди была обнаружена целая мастерская для изготовления взрывных устройств. ТАСС сообщает, что найденных химических веществ могло хватить для изготовления еще нескольких взрывных устройств.

Фото: Christopher Furlong/Gettyimages.ru

Механизм бомбы, взорвавшейся на "Манчестер Арене", схож с взрывными устройствами, которые были использованы при террористической атаке в Брюсселе в прошлом году. Эксперты считают, что смертник прибыл к месту теракта на поезде, пронеся взрывное устройство в рюкзаке. Металлический контейнер был начинен болтами и гвоздями, а само взрывное устройство было подключено к мощному аккумулятору. Для того, чтобы взрыв произошел наверняка, детонатор можно было активировать с помощью мобильного телефона.

Очевидно, что 22-летний Абеди не мог действовать в одиночку, речь идет о террористической ячейке, считают представители следствия. Спецслужбы опасаются, что в его доме уже были изготовлены другие взрывные устройства, которые в любой момент могут быть использованы для дальнейших атак. Более того, эксперты полагают, что изготовитель взрывных устройств находится на свободе. При этом официальных сообщений по этому поводу не производилось.

По словам младшего брата манчестерского террориста Хашема Абеди, взрывные устройства изготавливались по видеоинструкции. На допросе молодой человек заявил, что бомба была изготовлена Салманом Абеди самостоятельно. Как сообщает телеканал ABC News, братья Абеди считали себя сторонниками ИГИЛ* (ИГ* – запрещено в РФ). Младшему Абеди было известно о подготовке нападения, однако он утверждает, что не знал о том, где и когда должна произойти террористическая атака, сообщает Лайф.

По состоянию на четверг полицией задержано восемь подозреваемых человек по делу о теракте в Манчестере.

Теракт на "Манчестер Арена" произошел вечером 22 мая во время концерта американской певицы Арианы Гранде. В конце представления, когда часть зрителей уже направлялись к выходу, смертник взорвал самодельную бомбу в фойе арены. По последним данным, при теракте погибли 22 человека, в том числе 12 детей, 64 человека остаются в больнице, из них 20 - в критическом состоянии. До сих пор пропавшими без вести остаются девять подростков.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей