Обаме и Керри указали на Ленина в примере

Мария Захарова уверена, что бывшему руководству США не помешало бы, по завету Маяковского, выучить русский язык. Если бы экс-чиновники сделали это раньше, отношения между нашими странами могли сложиться совсем по-другому

Официальный представитель МИД России Мария Захарова процитировала стихотворение Владимира Маяковского в ответ на язвительную реплику бывшего госсекретаря США Джона Керри о русском влиянии на действующего президента страны. Экс-руководителю американской дипломатии она ответила на своей страничке в Facebook.

Джон Керри и Мария Захарова. Фото: "Утро"

Выступая перед учащимися Школы управления имени Джона Кеннеди при Гарвардском университете в штате Массачусетс, Керри заявил, что для оказания влияния на нынешнюю администрацию США нужно знать русский язык.

"Меня всегда спрашивали, как можно повлиять на решения власти. Я обычно говорил, что нужно участвовать в выборах. Или, например, получить степень в Гарварде. Недавно все поменялось. Я бы сказал, с этой администрацией нужно купить учебник по русскому языку", - говорится в речи бывшего госчиновника, которую приводит издание Politico.

В ответ Мария Захарова заявила, что знать русский язык полезно всем без исключения. Если бы экс-президент страны был более внимателен к России, отношения между странами в период его полномочий могли бы сложиться по-другому, предположила сотрудница МИД.

"Не знаю, какие учебники по русскому языку нужно покупать "с этой" администрацией США, а "с прошлой" следовало бы накануне наступления юбилейного 2017 приобрести томик Владимира Владимировича. Хотя, конечно, это наш просчет - надо было подарить", - написала Захарова.

Далее она процитировала фрагмент из стихотворения Маяковского "Нашему юношеству": "Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства также написала, что после слов Керри ей стало ясно, "зачем предыдущая администрация так спешно решила "наладить" отношения с Кубой - на днях после 30-летнего перерыва возобновила свою работу кафедра Государственного института русского языка на факультете иностранных языков Гаванского университета". Видимо, после отставки экс-президент Барак Обама, экс-госсекретарь Джон Керри и другие высокопоставленные чиновники собираются сесть на студенческую скамью в столице Кубы и штудировать правила русской грамматики.

Неуместная острота Керри по поводу влияния, оказываемого Россией на Дональда Трампа, уже набила оскомину. Бывший госсекретарь, как и другие представители Демократической партии, продолжают обвинять администрацию США в незаконных связях с Кремлем, но за прошедшие с момента избрания Трампа месяцы они так и не смогли предоставить никаких внятных доказательств.

О происках России любят поговорить и руководители американских спецслужб. Видимо, недавнее увольнение директора ФБР Джеймса Коми их ничему не научило. Накануне директор Нацразведки США Дэниел Коутс обвинил Россию во "вмешательстве" в избирательные процессы в Европе. Российскому МИД пришлось в который раз опровергать эти слова.

"Чушь собачья, если говорить прямо и в лоб. Разведка должна заниматься разведкой, а не лезть и не участвовать во внутренних интригах", - заявил журналистам спецпредставитель президента по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Крутских.

Выбор читателей