За россиянами пришла старуха с косой

Показатели рождаемости в РФ заметно уменьшились. Из-за этого число умерших граждан может вновь превысить число родившихся уже в этом году. Отчасти в этом виновата демографическая яма середины 1990-х

Смертность в России почти догнала рождаемость. Из-за демографической ямы в середине 1990-х число умерших граждан может превысить число родившихся уже в этом году. Такие неутешительные данные приводят эксперты РАНХиГС.

Фото: Anton Kavashkin/ Global Look

Сотрудники академии подготовили исследование "2016: Социально-экономическое положение населения - продолжающийся кризис или новая реальность?". В нем среди прочего говорится о том, что по предварительным итогам 2016 г. число родившихся превысило число умерших только на 0,3%. Это тревожный сигнал, ведь за год до этого разница составляла 1,7%.

В прошлом году умерло 1,887 миллиона россиян - это на 23,5 тысяч меньше, чем в 2015 году. Общее число рождений в России составило 1,893 миллиона, что на 50 тыс. меньше, чем в предыдущий период. Тем самым коэффициент рождаемости за прошлый год снизился с 13,3 до 12,9 рождений на 1000 населения всех возрастов.

В ближайшие годы число россиянок в репродуктивном возрасте будет сокращаться, поэтому число умерших может превысить число родившихся уже в этом году. Таким образом, будет вновь зафиксирован отрицательный прирост населения, который наблюдался в нашей стране с 1992 по 2012 год.

"Пик рождений сейчас приходится на 27 лет, это женщины 1990 года рождения. В дальнейшем падение числа рождений ускорится, так как вслед за ними к пику будут подходить женщины, родившиеся в первой половине 1990-х гг. Их значительно меньше, чем женщин второй половины 1980-х годов рождения", - отмечают авторы.

Немного скорректировать этот демографический провал помогает увеличившаяся доля вторых и третьих рождений. Кризис не пугает родителей, вошедших во вкус, и потому они все охотнее идут на дополнительное обзаведение потомством. Сейчас по статистике доля первых рождений составляет 41,4%, вторых - 40,6%, третьих и более рождений - 18%.

Впрочем, пока что число отважных родителей не достигло критической массы. В большинстве регионов рождаемость составляет от 1,5 до 2 детей на одну женщину условного поколения. То есть пока что россиянам не всегда даже удается "выходить в ноль", то есть обеспечивать простое воспроизводство населения.

Лишь в четырех субъектах Федерации суммарный коэффициент рождаемости превышает уровень простого воспроизводства - это Тува (3,4 ребенка), Алтай (2,7 ребенка), Бурятия (2,3 ребенка) и Якутия (2,2 ребенка). Вопреки распространенному мнению, на Северном Кавказе рождаемость не превышает уровень воспроизводства населения. Самая низкая рождаемость фиксируется в Ленинградской области (1,3 ребенка), в Мордовии и Москве (1,4 ребенка).

Эксперты отмечают снижение общего коэффициента смертности в большинстве регионов в прошлом году. В Ненецком автономном округе он снизился на 17%, на Алтае - на 12%, в Туве - на 10%. В девяти субъектах он остался на том же уровне, в 16 увеличился. Антирекорд принадлежит Мурманской области, где граждане стали умирать на 5% чаще. Ухудшилась обстановка и в Москве (минус 4%).

Помимо общей смертности в прошлом году снижалась и смертность в трудоспособном возрасте. Ее вклад в общее число умерших уменьшился за год с 24 до 23%. Общий коэффициент смертности трудоспособных за год снизился на 3,5% - до 5,2%.

Выводы экспертов РАНХиГС подкрепляются официальными данными Росстата. В первом квартале число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза (в первом квартале прошлого года этот коэффициент равнялся 1,1). При этом в 29 субъектах число смертей обогнало число рождений в 1,5-2 раза. С начала года число жителей России уменьшилось на 24 тысячи человек, или на 0,02%, в результате сложившейся естественной убыли населения. Ее, однако, на 69% компенсировала миграция.

Выбор читателей