Пхукет окружили ядовитые физалии

Пляжи в Таиланде атаковали колонии крохотных морских существ, встреча с которыми грозит человеку крайне неприятными последствиями и даже летальным исходом

"Португальские кораблики", как поэтично называют в народе симпатичное, но крайне опасное морское существо, атаковали побережье Таиланда. Местные спасатели рекомендуют туристам забыть на время о купании в океане и даже о прогулках по пляжу.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Lannis Waters

Ядовитые физалии замечены у западных берегов популярного курортного острова Пхукет. Как сообщает в четверг, 25 мая, издание Phuket News, опасность представляют собой даже мертвые особи, выброшенные волной на пляжи.

Физалии - это мелкие беспозвоночные морские организмы, внешне напоминающие медуз*, однако держащиеся на поверхности воды. Колонии ярких, переливающихся разными цветами шариков завораживают наблюдателя. Однако это - смертельная красота. В длинных, порой в несколько метров, щупальцах физалий есть стрекательные клетки, содержащие яд. Случайное прикосновение вызывает у человека сильнейший ожог, отек, парализацию мышц и даже смерть. Особую опасность яд физалий представляет для маленьких детей, стариков и людей, склонных к аллергии.

Важно, что мыть поврежденную кожу пресной водой категорически нельзя - она только усилит болезненные ощущения.

"Португальские кораблики" не могут передвигаться самостоятельно, их носит в океане штормом. Поэтому заранее предугадать, когда они атакуют какое-либо побережье, невозможно. В сентябре 2016 г. пляжи Пхукета уже были закрыты властями из-за нашествия физалий.

Туристам в это время рекомендуется отдыхать у бассейнов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей