Гневная Мэй привезла Трампу пару ласковых

Раздражение британского премьера вызвала утечка в прессу данных о расследовании теракта в Манчестере, которыми следователи Королевства поделились с американскими коллегами

Высказать президенту США Дональду Трампу все, что она думает об американских спецслужбах, намерена премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Проблема в том, что информация, которой по секретным каналам поделились британские спецслужбы с заокеанскими коллегами, тут же попала в американские СМИ, поставив под угрозу ход расследования теракта в Манчестере.

Дональд Трамп и Тереза Мэй. Фото: "Утро"

Британские власти негодуют. Они по дружбе и в силу договоренностей о сотрудничестве сообщили все детали произошедшего на стадионе "Манчестер Арена" в понедельник, 22 мая, американским коллегам, и тут же эта информация стала общественным достоянием. В частности, именно The New York Times, а не британские издания, первой опубликовала фотографии с места взрыва, а также снимки некоего устройства, которое в газете предположительно назвали "детонатором".

Кроме того, именно американские СМИ распространили сведения о террористе-смертнике. Имя, происхождение, адрес проживания - все это стало известно всему миру благодаря американским журналистам, причем когда не прошло еще и суток после трагедии и когда британские агенты усиленно прорабатывали связи боевика.

Глава МВД Великобритании Амбер Радд не скрывала раздражения: "Это недопустимо!" - заявила она. Полиция Великобритании получила приказ свернуть все контакты по этому делу с американцами, а премьер Тереза Мэй подготовила гневную отповедь Дональду Трампу. Как сообщает BBC News, в Лондоне понимают, что ответственность за утечку секретных сведений лежит не на администрации Белого дома, а на правоохранительных органах США. Однако Трамп как глава государства должен если не отвечать за подчиненных, то хотя бы знать об их недостойном поведении.

Разговор разгневанной Мэй с Трампом запланирован на четверг, 25 мая, в Брюсселе, на полях саммита НАТО. Впрочем, пресс-секретарь британского премьера не стал комментировать данный аспект встречи: "Мы не предоставляем заранее подобного рода детали. По завершении встречи мы представим все подробности".

В результате взрыва после концерта на стадионе "Манчестер Арена" 22 мая погибли 22 человека, пострадали около 120, среди жертв большинство - дети и подростки.

Выбор читателей