Недосып до смерти доведет

О том, что постоянная нехватка сна чревата многими последствиями, говорили и писали не раз. Как стало известно теперь, это грозит даже гибелью, хотя и не всем

Постоянное недосыпание значительно увеличивает риск смерти от инсульта. Это касается в основном людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Об этом сообщили американские медики.

Фото: Global Look

После проведенных наблюдений исследователи посоветовали таким людям спать не менее шести часов в сутки. В противном случае, как отмечено в их статье, опубликованной в Journal of the American Heart Association, вероятность смерти от инсульта в два раза выше, чем у здоровых людей, которые спят более шести часов в сутки.

Сначала специалисты провели телефонные опросы 16 тысяч 583 человек. Потом понаблюдали за 741 мужчиной и 1 тысячей женщин. Средний возраст этих людей составлял 49 лет.

Из 1741 участников по окончании эксперимента 1263 пациентов были живы, 478 скончались, и 195 из них - от сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди них ученые выделяли группу риска - тех, у кого высокий индекс массы тела, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, высокое кровяное давление. Туда вошли 39,2% участников, за которыми наблюдали в течение 16,6 лет.

Ранее сообщалось и о других, правда, менее опасных, последствиях нехватки сна. Мало того, что это отрицательно сказывается на внимании и работоспособности. Как показало проведенное профессором из Университета Аризоны исследование, если человек недосыпает, он теряет способность правильно воспринимать эмоции окружающих

А до этого от ученых Калифорнийского университета и Университета штата Мичиган поступила информация о том, что из-за нехватки сна мозг человека начинает фантазировать. Человек становится забывчивым и "вспоминает" то, чего не было.

Но и это не все. Согласно результатам проведенного американским психологом Эми Гордон исследования, можно сделать вывод о том, что плохой и недостаточный сон негативно влияет на семейную жизнь и даже разрушает браки.

Выбор читателей