Потанин оставил жену без миллиардов

Суд отказался взыскать с президента "Норильского никеля" кругленькую сумму в счет его супруги

Очередной раунд судебных разбирательств президента "Норильского никеля" Владимира Потанина и его супруги Натальи окончился победой бизнесмена. Суд отказался взыскать с предпринимателя 215 млрд рублей.

Владимир и Наталья Потанины. Фото: Global Look

Адвокат истицы Натальи Потаниной Павел Коновалов рассказал, что суд отклонил иск из-за того, что был пропущен срок исковой давности.

Он пояснил, что его клиентка требовала разделить 15 тыс. 249 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО "КИ Инвест" и взыскать со своего бывшего супруга в счет причитающейся ей доли в общем имуществе 215 млрд 288 млн 852 тыс. 916 руб. 37 коп., пишет РИА "Новости".

В суде Потанина уверяла, что "КМ Инвест" ее бывший владел вместе с деловым партнером Михаилом Прохоровым. На эту компанию были оформлены такие значимые активы, как "Норильский никель", "Полюс золото", ОПИН, "Росбанк", "РУСИА Петролиум" и другие. 

После развода "Инвест" переименовали в ЗАО "Объединенные инвестиции" и ликвидировали. Однако Наталья утверждала, что акции этой компании находились в прямой зависимости от ее экс-супруга, поэтому, согласно статье 34 Семейного кодекса, они должны считаться совместно нажитым имуществом.

Проигрыш не остановил Наталью Потанину. Пару дней назад в прессе появилась информация о том, что она подала очередной иск к бывшему возлюбленному. На этот раз она требует от миллиардера еще 849,2 млрд рублей.

В документе отмечается, что в планах у Потаниной признание общим имуществом акций иностранных компаний Pharanco, Bektanco, Decoso и Lovenco. Кроме того, она планирует разделить права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций эти компаний, права к трастовым управляющим/доверительным собственникам акций ОАО "ГМК "Норильский никель" и ОАО "Полюс Золото", а также взыскать с миллиардера денежную компенсацию за причитающуюся ей долю.

Супруги Потанины были женаты 30 лет. В ноябре 2013 г. Владимир Потанин подал на развод, его иск о расторжении брака был удовлетворен в феврале 2014-го, а летом 2015-го Пресненский суд Москвы разделил имущество бывших супругов. По этому разделу Наталье Потаниной отошли три земельных участка с хозяйственными постройками в Подмосковье и компенсация за долю в квартире в Скатертном переулке Москвы.

Принадлежавшие Владимиру Потанину акции "Норникеля" и "Интерроса" суд делить отказался. Наталья Потанина оспорила это решение в Верховном суде, который частично отменил принятое ранее решение о разделе имущества, отправив дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

Владимир Потанин занимает 51-ю строчку рейтинга 500 мировых миллиардеров, составленного агентством "Блумберг", оценившим его состояние в $16,6 миллиарда.

Выбор читателей