WADA определило Исинбаевой место

Всемирное антидопинговое агентство нашло применение талантам известной российской спортсменки. Если она примет его предложение, то станет первым человеком, кого организация наделит подобным статусом

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) нашли новое место работы олимпийской чемпионке с шестом Елене Исинбаевой. Представители международной организации считают, что оставившая по их инициативе пост главы РУСАДА россиянка может стать послом "чистого" бездопингового спорта в нашей стране. Такой информацией поделился источник, знакомый с ситуацией.

Елена Исинбаева. Фото: Patrick Seeger/ Global Look

По словам осведомителя, если Исинбаева примет предложение WADA, то она станет первым человеком, кого организация наделит подобным статусом.

Он также отметил, что на имя россиянки даже было отправлено официальное письмо с предложением приехать в штаб-квартиру в канадском Монреале. Мол, там будут обсуждаться детали сделки, пишет ТАСС.

При этом пока официального подтверждения информации нет: обе стороны новость не прокомментировали.

В 2016 г. Исинбаева объявила о завершении карьеры. На данное время она входит в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) и в исполком Олимпийского комитета России.

Кроме того, спортсменка была избрана главной наблюдательного совета РУСАДА. WADA, в свою очередь, выражало недовольство ее назначением на этот пост, так как оно не соответствует "дорожной карте" по восстановлению организации в правах.

WADA поставило несколько условий для возвращения нашей страны, одно из которых - необходимость снять с должности председателя своего агентства, двукратную олимпийскую чемпионку, до 31 мая, то есть до следующей встречи организационного комитета. 

Скандал с РУСАДА произошел в конце 2015 года. Тогда независимая комиссия обвинила Россию во множественных нарушениях антидопинговых правил. Работа московской антидопинговой лаборатории из-за этого была остановлена, а РУСАДА лишилось членства в WADA.

Выбор читателей