Россия запылала и утонула

В трех регионах страны - Красноярском и Ставропольском краях, а также в Иркутской области - в связи с крупными лесными пожарами и паводком введен режим чрезвычайной ситуации. На востоке Сибири сгорели целые поселки

Россию атакуют природные, а частично и рукотворные стихии - Красноярский край охвачен пожарами, а в Ставрополье паводки и затопления. К сожалению, не обходится без жертв. На данный момент известно о трех погибших в огне.

Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

"В связи с возникновением чрезвычайной ситуации федерального характера решением рабочей группы правительственной комиссии по ЧС с 24 мая введен режим чрезвычайной ситуации для Красноярского и Ставропольского краев, Иркутской области и установлен федеральный уровень реагирования", - сообщили в пресс-службе МЧС.

Так, установившаяся в Красноярской области в последние дни очень жаркая - за 30°С - погода и сильный ветер привели к крупным возгораниям сухой травы, деревьев и сучьев, которые вспыхивают от любого неосторожно брошенного окурка или спички. В результате ряд населенных пунктов почти одновременно заполыхали.

В итоге в крае от сильных пожаров без крыши над головой остались 533 человека, в том числе 67 детей в городе Канске, поселке Стрелка (входит в городской округ Лесосибирск) и двух поселках Нижнеингашского и Бирюлюсского районов, сообщает ТАСС в четверг, 25 мая. Сегодня с погорельцами встретились министр по чрезвычайным ситуациям России Владимир Пучков и губернатор края Виктор Толоконский, которые пообещали пострадавшим все меры поддержки, включая обеспечение их новым жильем.

Пожар в Красноярском крае. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Власти планируют отстроить поселок Стрелка до 30 сентября, однако погорельцы сами смогут определиться, восстанавливать ли свои дома там или переехать в другое место. "Жилье будет строиться с учетом мнения и пожелания каждого", - заметил Пучков. Сейчас же люди, оставшиеся без крова, находятся в пунктах временного размещения (ПВР), в которых для них "предусмотрено все самое необходимое для жизни, в том числе питание 4-5 раз в день", сообщил министр.

Толоконский заявил в Канске, который больше всех пострадал от лесных пожаров - там десятки жилых домов выгорели дотла, что погорельцы получат жилье "до начала учебного года", а точнее - к 15 сентября. При этом губернатор сообщил, что выплаты материальной помощи начнутся уже сегодня. По закону каждый пострадавший должен получить по 10 тыс. руб., включая детей любого возраста. Также семьям, утратившим имущество в результате огненной стихии, полагается по 50 тыс. рублей.

В четверг стало известно, что в Красноярском крае объявлен сбор помощи для погорельцев: в столице региона открылись десять таких пунктов, по два - в Канске, Лесосибирске, Нижнеингашском и Бирилюсском районах. Принимаются продукты питания длительного хранения (крупы, консервы), одежда и обувь в хорошем состоянии, постельные принадлежности, бытовая химия. Гуманитарную помощь можно принести с 9 до 18 часов в рабочие дни. Кроме того, открыт специальный благотворительный счет. Его реквизиты и адреса пунктов сбора помощи публикует издание "Наш Красноярский край".

Пожар в Красноярском крае. Фото: Михаил Почуев/ ТАСС

Во время пожара в Канске погибли мужчина и женщина, личности которых устанавливаются. Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц". Также в поселке Тиличет сегодня обнаружен третий погибший - 77-летний мужчина. Сейчас по данному факту проводится доследственная проверка, уголовное дело еще не возбуждено. Еще два человека находятся в больницах Канска и Лесосибирска, их жизни ничего не угрожает, сообщили в региональном Минздраве.

По мнению местных властей, одной из основных причин таких крупных возгораний в регионе является недобросовестная работа лесоперерабатывающих предприятий, руководство которых должным образом не занимается отходами производства. А неконтролируемые свалки отходов лесопереработки - "это всегда фактор риска", считает Толоконский.

Наводнение в Ставропольском крае. Фото: Антон Подгайко/ ТАСС 

В Ставропольском крае из-за сильнейших ливней временно перекрыта федеральная трасса "Кавказ". В селе Левокумка Минераловодского округа затоплены около 800 дворов. Там развернуты три полевых кухни с горячей едой, жителей временно переселяют в санатории и гостиницы.

В Андроповском районе подтопило около 50 гектаров. Поднявшаяся вода в реке Суркуль нанесла повреждения домам в Солуно-Дмитриевском сельском поселении и Курсавке, жители поселков частично эвакуированы. В Предгорном районе пострадали село Привольное, станица Суворовская и поселок Железноводский. В Привольном затопило около 350 домов, сообщает агентство Regnum. Мало того, там паводок угрожает прорвать дамбу гидротехнического сооружения.

К возможной эвакуации готовят жителей Пятигорска, которые проживают возле реки Грязнушка. Если дамба окажется под угрозой разрушения, людей временно переселят в 22-ю школу поселка Свободы.

Наводнение в Ставропольском крае. Фото: Антон Подгайко/ ТАСС 

паводок грозит прорвать дамбу гидротехнического сооружения.

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2279441.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Местный главк МЧС сообщил, что контроль за обстановкой удалось установить. Спасатели проводят космический мониторинг и моделирование различных сценариев развития ситуации. Для сбора информации активно применяются беспилотники.

Компенсационные выплаты жителям и организациям, как подсчитали власти Ставрополья, обойдутся краю от 500 млн до 1,5 млрд рублей.

Выбор читателей