В НАТО поужинали против РФ

Трамп, приехавший, чтобы еще раз продемонстрировать, кто играет в альянсе первую скрипку, поставил на вид партнерам их прижимистость и назвал главные угрозы для членов организации – РФ в числе первых, наравне с ИГ*

Рабочая сессия саммита Североатлантического альянса проходила в новенькой, с иголочки, штаб-квартире альянса в несколько необычном формате – делового ужина, за которым обсудили насущные проблемы организации. Основными для нынешней встречи стали увеличение расходов НАТО и борьба с "Исламским государством*" (запрещено в России). И хотя Россия в темах сегодняшней сессии не числится, глава военного союза Йен Столтенберг заявил, что она "всегда включена в повестку дня" НАТО.

Йенс Столтенберг, Дональд Трамп и Тереза Мэй. Фото:Pool Melanie Wenger/ Global Look

О России, как одной из основных угроз странам альянса, говорил сегодня и президент США Дональд Трамп. Он участвует в подобной встрече впервые, и накануне саммита эксперты прогнозировали, что он станет его "звездой" - в НАТО присмотрятся к нему, чтобы понять, чего ожидать от эксцентричного американского лидера, а глобальные элиты попытаются вынудить его забыть о предвыборной риторике.

Но получив сегодня возможность высказаться, Трамп первым делом атаковал союзников критикой за неисполнение финансовых обязательств.

"Из 28 стран НАТО 23 задолжали огромные суммы американским налогоплательщикам. США сегодня тратят на оборону больше, чем все остальные государства альянса вместе взятые", - заявил американский президент.

Он потребовал от всех участников организации довести военные расходы до 2% ВВП, подчеркнув, что "это абсолютный минимум, который необходим странам НАТО для обновления своих военных возможностей".

 

 "Если бы страны НАТО сделали свой полный и всесторонний вклад, тогда НАТО было бы сильнее, чем сегодня, особенно, что касается угрозы терроризма", - сказал он, обращаясь к лидерам стран-членов НАТО. Президент США не преминул уколоть и руководство альянса: "Я никогда не спрашивал, сколько стоит новая штаб-квартира НАТО. Я отказываюсь это делать" - сказал он.

Призывая партнеров быть жесткими, сильными, бдительными, Трамп назвал главные угрозы для членов организации: терроризм, миграцию и …  Россию.

К требованию нового хозяина Белого дома, похоже, прислушались - государства, входящие в альянс, договорились готовить ежегодные планы по увеличению вклада в оборону и регулярно отчитываться об их выполнении. Генсек организации уточнил, что касаться зти планы будут трех основных областей: "средства, мощности и вклад".

"Во-первых, как страны собираются выполнить требование тратить 2% ВВП на оборону, из которых 20% должно инвестироваться в современное оборудование. Во-вторых, как дополнительно инвестировать в ключевые военные мощности, в которых мы нуждаемся. И, в-третьих, как союзники намерены вкладываться в миссии и операции НАТО", - цитирует Солтенберга РИА "Новости".

 

Спрашивается, как это заденет нашу страну? Пока "большие люди" Североатлантического альянса ужинали, ведя серьезный обмен мнениями, высокопоставленный представитель Белого дома, сопровождающий президента США Дональда Трампа, на брифинге ответил на этот вопрос, заявив , что чем больше военные расходы страны-членов НАТО, тем хуже России, но в то же время эти расходы "способствуют созданию более сильной и жизнеспособной Европы", пишет РИА "Новости".

Такое впечатление, что обсуждение того, как насолить Москве было лейтиотивом всей встречи, хотя после ее завершения  генсек альянса и заявил, что к конфронтации с нашей страной он не стремится, мол РФ - крупнейший сосед, да и НАТО - союз обронительный и жаждет более конструктивного, значимого диалога с Москвой. Но через сильную оборону. Такой подход к отношениям с Россией поддерживают, по словам Солтенберга, все члены альянса, и их единство прочно как никогда. 

На вопрос журналистов, а не приведет ли увеличение оборонных бюджетов стран НАТО к новой гонке вооружений, глава военного союза ответил, что действия альянса является взвешенными и пропорциональны действиям России.

 

Под взвешенными действиями в НАТО, видно, понимают и санкции, действующие против нашей страны. По крайней мере, хотя российского вопроса в повестке дня официально не было, как заявил глава национального экономического совета Белого дома Гэри Кон, сопровождающий Трампа, была довольно широкая дискуссия между многими членами блока по антироссийским санкциям.

Трамп пока  со своей позицией по этому вопросу не определился. "Пока у нас нет позиции", — ответил Кон на соответствующий вопрос журналиста. 

А вот по чему позиция в НАТО сформировалась, так это по поддержке Незалежной. "Мы будем продолжать укреплять наше партнерство с Украиной, оказывать практическую и политическую поддержку", — сказал Столтенберг после саммита.

Трампу, как писали накануне СМИ, также удалось продавить участие альянса в обперациях коалиции, правда, как заявил глава организации, Столтенберг, непосредственного участия в боевых действиях это не означает – НАТО поддержит борьбу с ИГ*, предоставив разведывательную авиацию (самолеты типа AWACS), самолеты-заправщиками для дозаправки бомбардировщиков в воздухе, а также услуги нового антитеррористического разведывательного подразделения, которое создается в штаб-квартире альянса.

Не обошлось на саммите и без курьезов. Сначала протокол нарушил президент Португалии.  По договоренности, последним в новой штаб-квартире альянса должен был появиться президент США. Но Марселу Ребелу ди Соза пренебрег дипломатическим этикетом и явился на саммит позже Трампа, и тем самым отвлек внимание от главного героя встречи лидеров стран НАТО.

Но позже Трампу удалось вновь притянуть к себе все взоры - в тот момент, когда президент США оскандалился, проявив чудовищную бестактность – когда участники саммита, ведомые генсеком альянса Йенсом Столтенбергом осматривали новое здание штаб-квартиры НАТО, американец бесцеремонно отодвинул премьер-министра Черногории Душко Марковича, чтобы занять место в голове процессии – видно, чел, что подобающее лидеру Штатов место.

 

Представитель Черногории, которая 5 июня должна присоединиться к НАТО и впервые участвует в саммитах организации, от такого напора явно оторопел. Видео разлетелось по соцсетям, собрав немало нелестных комментариев в адрес американского президента.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей