СМИ: Зять Трампа попал под колпак ФБР

Расследование по делу о связях нынешней американской администрации с Россией привлекает новых "подозреваемых". Проверки коснулись не только сотрудников Белого дома, но и семьи президента США

Кто попал под колпак Федерального бюро расследования по делу о связях нынешней американской администрации с Россией, какое обучение планируют ввести в отечественных школах, насколько подорожал минимальный набор продуктов питания с начала года, что нашли следопыты в заброшенной ракетной шахте, куда вернулись граждане нашей страны, читайте в обзоре федеральных российских СМИ на "Утре".

 Джаред Кушнер и Дональд Трамп. Фото: Chip Somodevilla/ Gettyimages.

ФБР развернулось не на шутку. Во время расследования по делу о связях нынешней американской администрации с Россией его "бдительные" сотрудники нашли новых "подозреваемых", пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на зарубежные газеты. Проводимые ведомством проверки затронули не только сотрудников Белого дома, но и семью президента США. По словам источников в Федеральном бюро расследований, под колпак угодил даже Джаред Кушнер - советник и муж старшей дочери Дональда Трампа Иванки. Вот не повезло бедолаге: мало того что работает в Белом доме, так еще и в родстве с президентом состоит, прямо не иначе как "дважды подозреваемый". По мнению следователей, советник может располагать важными сведениями, касающимися дела. Сам Кушнер пока не говорил, что получал какие-нибудь официальные запросы из ФБР.

В отечественные школы могут вернуть раздельное обучение мальчиков и девочек. В школе №760 города Москвы это произошло уже давно. Там ежегодно набирают три первых класса - мужской, женский и смешанный. Это связано с мнением педагогов о том, что у девочек больше развито левое полушарие и эмоциональный интеллект, а у мальчиков - правое полушарие и абстрактное мышление, поэтому преподавать предметы им нужно по-разному. Эксперимент решили продолжить. Однако родители очередного поколения первоклассников рассаживать мальчиков и девочек по разным кабинетам отказались, аргументиру это тем, что дети должны сразу учиться общению с представителями другого пола. Так что пока, отмечает сайт "Комсомольская правда", в раздельном обучении больше споров, чем пользы.

В среднем по РФ минимальный набор продуктов питания с января по апрель, по данным Росстата, которые приводят "Известия", подорожал на 5%. Тем самым с начала года инфляция составила 1,5%, а рост цен на продукты опередил ее в 3,3 раза. В конце апреля 2017 г. стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России составила 3872,5 рубля. При этом в Москве и Санкт-Петербурге подорожание оказалось выше среднего - 5,8% и 5,7% соответственно (до 4710 руб. и 4707,3 рубля). В состав минимального набора в целом вошли 33 наименования продуктов, в числе которых мясо, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи, яблоки, крупы, чай, сладости, сахар и соль. Их необходимое количество рассчитывается, исходя из условных объемов потребления, а стоимость - в зависимости от средней потребительской цены по региону.

Некие следопыты узнали, что после развала СССР по постановлению правительства огромное количество советских денег выпуска 1961 - 1991 гг., вышедших из обращения, было захоронено в бывших ракетных шахтах. И они отправились в одно из таких мест, сообщают "Новые известия". Это была довольно глухая и тихая деревушка. Местные жители сказали, что ракетная шахта есть, но они туда не ходят из-за радиации. И следопыты пошли дальше, в дальнюю дорогу. В живописных местах по пути к одной из шахт между деревьями они увидели невероятное количество денег - перевязанные пачки, многие из которых не в очень хорошем состоянии, но есть и сохранившиеся. В основном это 100-рублевые и 50-рублевые купюры, но встречались и 25-рублевые, и десятки, и пятерки, и рубли.

Есть информация, которую собирает не только Росстат, но и, к примеру, Внешэкономбанк. В частности, недавно ВЭБ высчитал, что прирост ВВП РФ в апреле в годовом выражении составил 1,5%. Однако при этом доходы россиян в реальном выражении - с учетом инфляции - вернулись на уровень кризисного 2009 г.: инфляция "проглотила" прирост денежных доходов, который был с 2009-го по первый квартал нынешнего года. И на данном этапе, как заявили "Независимой газете" некоторые эксперты, доходы населения падают уже не столько из-за растущих цен, сколько из-за борьбы Центробанка с инфляцией, которая сводится к заморозке экономической активности и вплотную приблизилась к целевому ориентиру в 4%.

Выбор читателей