Дилма Руссефф задумала вернуть себе власть

Экс-президент Бразилии подала в Федеральный верховный суд страны иск с требованием отменить решение об ее импичменте и признать за ней право на пост главы государства
Экс-президент Бразилии Дилма Руссефф обратилась в Федеральный верховный суд страны с иском, в котором содержится требование отменить решение о ее импичменте и признать за ней право быть главой государства. Одним из аргументов она назвала разгоревшийся вокруг действующего бразильского лидера Мишела Темера коррупционный скандал, пишет Globo.

 Дилма Руссефф. Фото: Andrew Burton/ Gettyimages

Она заявила, что "нелегитимность нынешнего президента республики и его неспособность продолжать исполнение своих обязанностей" очевидна . И добавила, что Темер занял высший пост в стране "не по воле народа, а в результате навязанного процесса импичмента, осуществленного с грубыми нарушениями и не имевшего под собой никаких юридических оснований".

Тысячи сторонников Дилмы Руссефф требуют отставки Мишела Темера. При этом он сам добровольно покидать пост отказывается.

Ранее в Федеральный верховный суд (ФВС) страны поступила аудиозапись от бразильских бизнесменов Жоэсли и Уэсли Батиста. На ней Темер просит подкупить инициатора импичмента Руссефф - бывшего председателя нижней палаты парламента Эдуарду Кунью. Деньги, по версии следствия, предназначались для "покупки молчания" спикера. 

Кроме того, у полиции есть видеозапись, на которой один из ближайших советников Темера Родригу Роша Лоурес кладет крупную сумму денег в чемодан.

Из-за разгоревшегося скандала несколько оппозиционных политиков направили председателю нижней палаты парламента Родригу Майе запрос об импичменте президента. Против Темера началось расследование по статьям о коррупции, попытке препятствовать правосудию и организации преступного сообщества.

На данный момент бразильский лидер официально является подозреваемым в коррупции. Неделю назад, 19 мая, экс-президент публично раскритиковал утверждения о взятках и назвал их "необоснованными и ложными". Он также отверг обвинения в попытке подкупа Куньи и обратился в суд с иском о прекращении расследования.

В сентябре прошлого года, напоминает ТАСС, экс-президент Бразилии уже требовала от суда отмены решения об импичменте. Но судья тогда признал ее аргументы несостоятельными.

В конце лета прошлого года бразильские сенаторы большинством голосов поддержали инициативу об импичменте Дилмы Руссефф, до этого временно отстраненной от должности президента. И через несколько часов после этого Мишел Темер, бывший вице-президент Бразилии в прежней администрации, официально вступил в должность главы государства.

Ранее, 17 апреля, депутаты нижней палаты парламента Бразилии поддержали инициативу в отношении президента Дилмы Руссефф. За импичмент главе государства проголосовали 342 депутата, против высказались 137 законодателей, семеро воздержались, двоих не было на заседании. 

Выбор читателей