Аваков рассказал об ошибке в деле Шеремета

При расследовании убийства российского журналиста кое-кто из украинских следователей сильно промахнулся. Из-за этого попустительства все материалы дела отправлены на срочную перепроверку

Один из участников расследования жестокого убийства российского журналиста Павла Шеремета в Киеве допустил серьезную ошибку. Из-за его оплошности все материалы уголовного дела срочно перепроверят. Об этом рассказал министр внутренних дел Незалежной Арсен Аваков.

Арсен Аваков. Фото: Zuma/ TASS 

"Имела место ситуация, при которой была допущена одним из сотрудников техническая или, скажем так, иная небрежность, которая, на мой взгляд, ни на что существенно не повлияла… но наличие такой небрежности в одном случае из почти 2 тыс., заставила нас полностью переработать весь массив заново, проверяя каждый из фактов, и мы сейчас этим заняты", - цитирует чиновника "Украинская правда".

Однако не угодил Авакову не только его подчиненный. Он также пожаловался на журналистов, проводивших свое собственное расследование расправы над Шереметом и выяснивших детали, которыми со следствием не поделились.

"Следствие расследует, и в это время журналисту становится известен дополнительный факт, и журналист не делится этим дополнительным фактом со следствием, а снимает кино. Я считаю, что это выглядит немного странно", - обиделся министр.

В заключение своей речи чиновник напомнил, что сокрытие фактов от следствия является преступлением.

В среду, 24 мая, о глупой ошибке следствия также рассказывал коллега Авакова, генпрокурор Украины Юрий Луценко. Он признался журналистам, что следователи так и не изъяли видео с камер наружного наблюдения и за них их работу сделали журналисты.

"Была изъята 201 камера наблюдения, а одна камера не была изъята, и благодаря журналистам это стало известно",- признавался он.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 г. в Киеве в нескольких десятках метров от своего дома. В машине, в которой он ехал на работу, взорвалась бомба. Тогда украинские власти квалифицировали инцидент как "убийство" и заявили о начале расследования.

В феврале 2017 г. Арсен Аваков обвинил в причастности к убийству журналиста граждан России. В начале апреля украинские власти попросили у 14 стран международно-правовой помощи в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета.

Позже, 21 апреля, пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало назвал версии преступления: профессиональная деятельность в РФ и Белоруссии, дестабилизация ситуации в государстве с целью формирования отрицательного восприятия общественно-политической ситуации на Украине, конфликты в личной жизни Шеремета в связи с его семейным, коммерческим и финансовым положением. Было также предположение, что покушение готовилось не на журналиста, а на его жену - владелицу "Украинской правды" Алену Притулу. 

После украинские правоохранители так и не сдвинулись в расследовании с мертвой точки. Их работу выполнили журналисты.

Они скрупулезно изучили момент закладки взрывчатки. И сразу возникли вопросы к следствию. Были обнаружены не менее шести свидетелей, находившихся на месте преступления. Опросили представителей "Азова", и те заявили, что еще тогда заметили слежку за Шереметом.

Выбор читателей