Миллионам россиян выдадут талоны на еду

Со следующего года бедным гражданам положены продуктовые корзины, составленные из товаров отечественного производства

Программа продовольственной помощи заработает с 2018 года. С ее помощью до 19 миллионов россиян получат талоны на еду. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Фото Владимира Саяпина (ИТАР-ТАСС)

Программа помощи бедным должна была стартовать в стране еще в 2016 г., однако была отложена до 2018 г. из-за нехватки финансирования. Ее разработкой занимались Минпромторг и Минсельхоз. После многие стали считать, что идея "талона на еду" канула в Лету.

Хатуов же подвердил, что инициатива действительно разработана.

"У программы большой потенциал. Мы можем охватить до 19 миллионов человек с доходами ниже прожиточного минимума - это и есть адресная продовольственная помощь", - передает его слова РИА "Новости".

По словам чиновника, нельзя говорить, что помощь малоимущим в стране не оказывается. "Кроме того, около 25 миллионов человек питаются с привлечением или за счет бюджетных средств в учреждениях социальной сферы (образования, здравоохранения и социальной защиты)", - утверждал он.

Замминистра подчеркнул, что такие меры помогут обеспечить всех нуждающихся "сбалансированным питанием", а также сформировать дополнительный гарантированный спрос на отечественные продукты.

Проработкой финансовой стороны вопроса занимаются Минпромторг и Минфин РФ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей