Украинские радикалы готовят атаку на предприятия РФ

Представители националистических движений готовятся "осложнить работу" действующих на Украине российских компаний. Тем самым они хотят добиться скорейшей выдачи военнопленных, которую затягивает Киев

Представители украинских радикальных движений собираются заблокировать работу российских предприятий на Украине. Это произойдет, если Киев, Донецк и Луганск не договорятся об обмене военнопленными. С подобной угрозой выступил второй командир отдельного батальона спецназначения "Донбасс" Национальной гвардии Украины, координатор торговой блокады неподконтрольных Киеву территорий Анатолий Виногродский.

Фото: Andrey Nekrasov/ Global Look

"Мы считаем, что, имея на территории Украины ряд российских предприятий… которые контролируются российскими гражданами, они представляют опасность для национальной безопасности страны и являются теми точками давления, которые помогут нам заставить господина Путина и господина Порошенко принять решение о возвращении наших пленных", - заявил командир "Донбасса" на пресс-конференции в Киеве. Его слова приводит украинское издание "ОстроВ".

Виногродский настаивает на том, что все предприятия с российским капиталом должны быть национализированы. Однако власть не делает этого. "Мы как общественная организация не в состоянии начать процесс национализации этих предприятий, но мы будем максимально осложнять работу предприятий, принадлежащих Российской Федерации, если в течение двух недель не будет решен вопрос по выдаче наших пленных. Мы начнем свои действия, чтобы надавить на болевые точки российского бизнеса", - сказал один из организаторов блокады.

Радикалы готовят сторонников к активным действиям. По словам Виногродского, всем штабам дана команда по мобилизации боевиков. "Мы понимаем, что торговля с Россией - это очень тонкий момент и нельзя сразу все перекрыть, мы занимаемся этим частично", - отметил он.

В рамках новых мер воздействия на ополченцев и на Москву нацгвардеец предлагает полностью отказаться от поставок угля из России и с территории самопровозглашенных республик. "Постановление (о конфискации угля из Донбасса) не подписано. Мы будем давить, если надо мы переедем поставки угля конкретно", - сказал радикал.

Ранее на этой неделе полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что Киев срывает начало процесса обмена пленными между Киевом и ополченцами: украинские власти до сих пор не приняли закон об амнистии участников конфликта, что не дает обменять пленных по принципу "всех на всех". Кроме того, власти ДНР требуют освободить 442 ополченцев, а Киев готов передать властям самопровозглашенной республики лишь 200 человек.

В конце января украинские радикалы начали транспортную блокаду самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, что привело к острому дефициту угля для металлургической промышленности и энергетики страны. В ответ на действия радикалов власти республик Донбасса ввели внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции. После этого Совет нацбезопасности и обороны Украины одобрил грузовую блокаду уже на государственном уровне. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что данное решение носило вынужденный характер и было ответом на произвольную блокаду Донбасса.

На прошлой неделе Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось с просьбой в Энергетическую таможню и Государственную фискальную службу конфисковывать уголь, который импортируется на Украину, но был добыт на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей.

О последствиях блокады российских предприятий украинские радикалы не задумываются. В начале года представители националистических движений парализовали работу украинских "дочек" российских госбанков, после чего власти страны ввели против них санкции, вынудив прекратить работу. По оценкам экономистов, такое решение будет иметь катастрофические последствия для финансовой системы Украины.

Выбор читателей