В Киеве "мовой" отжимают бизнес

В последнее время украинские националисты устраивают рейды "очищения" от русского языка в различных кафе и магазинах Незалежной. По мнению экспертов, под лозунгами ура-патриотов совершается банальный рэкет

В последнее время на Украине участились "наезды" патриотически настроенных граждан на украинские торговые точки с требованием говорить с потребителями исключительно на мове, а не на "москальском" языке. По мнению экспертов "Свободной прессы", в большинстве своем данные эксцессы больше имеют отношение к банальному рэкету, нежели к нежным чувствам освободившегося из-под влияния Кремля украинского народа.

Украинские националисты у кафе Linas Сaffe. Фото: Facebook.com/shtabko

Последнее громкое событие на данную тему произошло в Киеве буквально на днях. В ливанское кафе Linas 21 мая ворвалась группа националистов из "Патриотического движения" и попыталась устроить там погром, обзывая по ходу официантов "чурбанами". Недовольные свидомые выдвинули менеджерам главное требование: разговаривать на украинском языке. Также им показалась слишком завышенной цена на кофе. На своей странице в Facebook лидер радикалов Михаил Ковальчук радостно написал, что кафе закрыто. "Помни чужеземец, тут хозяин украинец", - заявил он.

Нужно отметить, что "фас" националистам сказали депутаты Киеврады, которые сочинили документ (окончательно не принятый), рекомендующий использовать мову в сфере обслуживания. В результате местные активисты бегают по известным торговым сетям, заведениям общепита, салонам в надежде выдавить оттуда все русское. Таким образом, угроза нависла над небольшими кафе и магазинчиками.

Между тем, украинское издание "Вести" считает, что давление на киевские магазины и рестораны из-за использования русского языка является лишь прикрытием для рэкета. К такому выводу там пришли, изучив посты радикалов в Сетях, где активисты зазывают людей "на разборки" с тем или иным заведением.

"Как правило, в большинстве случаев за "наездами" националистов на рестораны и магазины стоит коммерческий интерес, то есть желание раздуть скандал, а потом за деньги успокоиться и исчезнуть. Случаев, когда реальные патриоты устраивают скандал из-за обслуживания или обращения к ним не на украинском языке, меньше, и они не такие громкие", - говорит глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

С этим мнением согласна и эксперт ресторанного бизнеса Ольга Насонова. По ее словам, сейчас "патриоты очень популярны в обществе" и, "пользуясь этим, многие националистические группировки занимаются вымогательством и рейдерством". Сами владельцы ресторанов особо не распространяются о конфликтах с "патриотами" и в полицию не обращаются, а решают проблемы по-тихому - откупаются. Насонова считает, что радикалы-рэкетиры наезжают на определенные заведения, выбирая своих жертв по четкому критерию, зная, кто хозяин и чего от него ждать.

В свою очередь, политолог Александр Дудчак отмечает, что на Украине нынче "идет возврат к методам лихих 90-х, а вот поводы изобретаются современные, майданные". Он напомнил, что до событий зимы 2014 г. как в украинской столице, так и в целом ряде крупных городов страны граждане без проблем понимали друг друга, общаясь одновременно на русском и украинском языках. "Думаю, что зачастую, этих "активистов" используют вслепую, как "полезных идиотов". Их руками решают задачи по переделу собственности, а "активистам" бросают идеологическую кость и пару монет", - сказал политолог изданию.

При этом, отмечает Дудчак, киевляне после подобных скандалов как раз наоборот "стараются идти именно в такие кафе и магазины, где персонал противостоит майданной шизофрении". Однако, в целом, убежден политолог, все, что делается в Незалежной после госпереворота, "направлено на разрушение экономики, а не на созидание и развитие", а русофобия - "одна из сюжетных линий кровавого цирка", устроенного майданной нынешней властью.

"Такая псевдо-идеология позволяет рекрутировать в ряды радикальных группировок умственно ограниченную часть молодежи, "пушечное мясо" для рейдерских разборок, участия в "АТО" и прочей черной работы в пользу "власти"", - подчеркнул Дудчак.

Напомним, 24 мая депутат Верховной рады от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук в эфире одного из телеканалов предложил ориентироваться на действия нацистской Германии. Националист считает, что полностью запрещать вещание на русском языке не нужно, так как это помешает Киеву "отвоевывать души украинцев в Донбассе" и "поддерживать крымских татар". По его словам, русский язык необходимо запретить "в Киеве, Львове, Василькове, Харькове", но не в шахтерском регионе.

 

Выбор читателей