МС-21 взлетел в Иркутске

Новый российский ближне-среднемагистральный самолет совершил первый пробный полет. В перспективе МС-21 должен заменить советские Ту, Як и Ан и составить конкуренцию "Боингам" и "Аэробусам"

Корпорация "Иркут" провела первые летные испытания нового российского пассажирского лайнера – сегодня самолет МС-21 совершил первый пробный полет в Иркутске.

Фото: Facebook

"Полет прошел нормально, как планировалось", - сообщил ТАСС источник на Иркутском авиазаводе.

Вице-премьер РРФ Дмитрий Рогозин подтвердил факт летных испытаний МС-21, написав в Facebook: "Летаем) " и выложив фотографии полета и встречи экипажа на аэродроме.

О первом полете МС-21 Рогозин проинформировал президента России.

"Заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин по телефону доложил Путину о том, что наш среднемагистральный самолет встал на крыло, совершив первый испытательный полет", - сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По информации Пескова, Путин позвонил президенту корпорации "Иркут" Олегу Демченко и поздравил его, коллектив Иркутского авиазавода и всех работников отрасли с этим знаменательным событием.

Первый полет МС-21 намечался на декабрь 2016 года, затем дату перенесли на апрель, затем - на конец мая.

МС-21 - семейство ближне-среднемагистральных самолетов нового поколения, которые должны сменить советские Ту, Як и Ан и составить конкуренцию "Аэробусам" и "Боингам". Это первый российский лайнер с крылом из высокопрочных композитных материалов, его вместимость почти в два раза выше, чем у "СуперДжета" – МС-21 может принять на борт до 211 пассажиров.

В настоящее время портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолетов, на 185 из них заключены твердые контракты. Ожидается, что первые 50 лайнеров закупит "Аэрофлот".

Выбор читателей