Каннский фестиваль отгремел

Снятая российским режиссером Андреем Звягинцевым "Нелюбовь" получила приз жюри на 70-м кинофестивале

Во Франции 28 мая прошла церемония закрытия 70-го Каннского фестиваля. Тогда же были подведены итоги двухнедельного киносмотра. Главной награды - "Золотой пальмовой ветви" - удостоился режиссер из Швеции Рубен Эстлунд со своим "Квадратом". Представитель России Андрей Звягинцев за свою картину "Нелюбовь" получил приз жюри, возглавляемого испанским мэтром Педро Альмадоварой.

 Фото: Tristan Fewings/ Gettyimages.ru

"Квадрат" Эстлунда - это драма об отце, который воспитывает двух дочерей и работает смотрителем в музее современного искусства. Всю жизнь он старается казаться человеком "правильным": бережет природу и ездит на электромобиле, жертвует на гуманитарные проекты. И вот однажды у него крадут мобильный, в котором хранится много тайн. Это событие переворачивает все с ног на голову и приводит к неожиданной развязке.

Сам режиссер встретил свою победу радостно. Не смог удержаться и обратился к зрителям со сцены, чтобы они "попозировали с ним для селфи".

Еще одним главным событием Канн стал приз жюри картине Звягинцева "Нелюбовь". Тут не обошлось без скандала. Многие кинокритики разглядели в фильме, рассказывающем о непростых взаимоотношениях в семье, "политический след" и намек на "нелюбовь с Украиной".

Российский режиссер разговоры пресек жестко. "Нас главным образом занимала тема того, как одному человеку жить с другим. Главные герои почти на поле битвы: 12-13 лет совместной жизни позади, и вдруг они оказываются у разбитого корыта. На этом фоне происходит история с ребенком, но не буду далее раскрывать подробностей здесь", - цитирует его ТАСС.

"Эта метафора скорее является фоном. Это история о людях, об отсутствии эмпатии, постоянном эгоизме, сосредоточенности на самих себе, и не хотелось превращать ее в политическое заявление. Хотя фон этот совершенно очевиден, и мы не могли им не воспользоваться", - сказал он.

Специальным призом отметили в Каннах голливудскую актрису Николь Кидман. Она была награждена "исключительной наградой по случаю 70-летия киносмотра".

Приз за лучший сценарий фильма получили сразу два режиссера: грек Йоргос Лантимос ("Убийство священного оленя") и британка Линн Рэмси ("Тебя никогда здесь не было").

Награда "за лучшую режиссуру" досталась Софии Копполе за ее "Роковое искушение".

Выбор читателей