Пхеньян испытал советскую ракету

Модернизированный вариант Р-17 пролетел 450 километров и упал в территориальных водах Японии. Эксперты полагают, что малая высота полета - не ошибка, а тактическая задумка

КНДР провела 29 мая испытания ракеты средней дальности семейства Scud. К такому выводу пришли в понедельник в военных ведомствах Японии и Южной Кореи. Несмотря на то что ракета поднялась всего на 100 км, эксперты считают запуск успешным.

Фото: Koichi Kamoshida/ Gettyimages

Запущенная с восточного побережья КНДР в районе города Вонсан ракета пролетела за шесть минут примерно 450 км в направлении Японии и затонула в Японском море в 300 км от островов Оки в префектуре Симанэ, сообщает агентство "Рёнхап" со ссылкой на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи.

К аналогичным выводам пришли военные японских и американских сил. В Токио уточнили, что высота полета составила всего 100 километров. Однако это вовсе не означает, что испытания сорвались.

"Скорее всего, это была проверка технических характеристик, какие-либо учения или форма протеста против международного давления на КНДР", - заявила глава военного ведомства Японии Томоми Инада после того, как эксперты проанализировали траекторию, дальность полета и остальные показатели.

По ее мнению, запущена была ракета, значащаяся в международном классификаторе под именем Scud. Это модернизированный вариант советской ракеты Р-17, разработанной в конце 1950-х гг. и поставленной на вооружение армии СССР в 1962 году. Есть мнение, что образцы данной ракетной системы Пхеньян мог заполучить при посредничестве какой-либо ближневосточной страны.

Несмотря на отсутствие жертв и разрушений, Токио заявил Пхеньяну официальный протест. "Продолжающиеся провокации КНДР непозволительны, они являются проблемой с точки зрения безопасности японских воздушных и морских судов. Они являются откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН. Япония заявила решительный протест и осуждение в самых жестких выражениях", - приводит РИА "Новости" слова генсекретаря правительства Японии Ёсихидэ Суги.

Это третий ракетный пуск КНДР за последние две недели. Ракета "Хвансон-12" была испытана 14 мая. Она поднялась на высоту более 2111 км и пролетела 787 километров. Эксперты оценили ее как новый образец с потенциальной дальностью полета в 4 - 4,5 тыс. километров. Спустя неделю был совершен запуск баллистической ракеты "Пуккыксон-2", изначально придуманной для подводных лодок, но переделанной для наземных стартов. Она преодолела 500 км и упала в Японском море в 350 км от Корейского полуострова.

Радиационный фон в Приморье - единственном регионе России, непосредственно граничащем с КНДР - после северокорейских ракетных испытаний не изменился. Как следует из информации Примгидромета, все показатели в норме.  

Выбор читателей