Канадские профсоюзы обдерут Абрамовича

Рабочие завода "Евраз" собираются бастовать из-за грабительских условий нового коллективного договора. Это может лишить металлургическую компанию контракта на поставку труб американцам за 400 миллионов долларов

Забастовка на канадском заводе компании "Евраз" может привести к срыву крупного контракта на поставку труб в США. Из-за этого совладелец "Евраза" Роман Абрамович лишится $400 миллионов. Об этом сообщает L!fe.

Роман Абрамович. Фото: Shaun Botterill/ Gettyimages

Рабочие завода в городе Реджайна (провинция Саскачеван) проголосовали за объявление забастовки. Их не устраивают условия нового коллективного договора, предложенного менеджментом компании. Он предусматривает, что при заключении пятилетних контрактов с сотрудником первые три года зарплата не индексируется, а на четвертый и пятый годы она повышается на 0,5%.

Руководство завода также замахнулось на долгосрочные бенефиты, включая выплаты для уходящих на пенсию работников. Кроме того, в договор предлагается внести пункты об исключении расходов на удорожание жизни, внедрение двухуровневой системы оплаты труда для новых работников, сокращение сверхурочных выплат, изменение долгосрочного плана по инвалидности.

В профсоюзе канадского предприятия такие действия менеджмента назвали "отвратительной и бесстыдной атакой на незащищенных людей". В конечном счете это может обернуться против хозяев завода, отмечают лидеры профсоюзной организации.

"Вместо того чтобы заключить честную сделку, менеджмент объявил войну своим рабочим. Это опрометчивое решение, которое ставит жизнеспособность компании под угрозу в то время, когда она только получила контракт на поставку труб для строительства недавно одобренного расширения нефтепровода Trans Mountain", - заявила представитель профсоюза Кейт Таркотт.

В начале мая американская Kinder Morgan (компания - оператор проекта Trans Mountain) заключила с заводом "Евраз" договор на покупку 250 тыс. т (около 800 км) труб большого диаметра. Это более 75% от общего количества труб, необходимых для расширения нефтепровода, который соединяет канадские города Эдмонтон (провинция Альберта) и Бернаби (провинция Британская Колумбия). Повышение пропускной способности трубопровода позволит увеличить объем прокачиваемого топлива в три раза. Нефть пойдет в США и (морем) в Азию. Общие инвестиции в проект оцениваются в $7 миллиардов.

Этот контракт должен принести компании Романа Абрамовича около $400 миллионов. Начало строительства второй ветки Trans Mountain запланировано на сентябрь 2017 г., а завершение - на конец 2019-го. Таким образом, у работников и руководства завода есть всего три месяца на то, чтобы прийти к соглашению. Иначе контракт будет потерян.

Представители металлургической отрасли отмечают, что североамериканские профсоюзы склонны жестко отстаивать права своих членов. Поэтому забастовка, а значит, и расторжение договора с Kinder Morgan, неизбежны. Впрочем, не исключено, что профсоюзные лидеры просто блефуют: иногда им присуща и такая тактика ведения переговоров.

Исполнительный директор юридической компании HEADS Consulting Никита Куликов полагает, что сторонам лучше найти общий язык - это в интересах и тех, и других. По его словам, в Канаде и США очень развито профсоюзное движение, поэтому подобные ситуации там происходят регулярно. При этом "национальность" компании значения не имеет.

"Применение в отношении рабочих мер давления в виде штрафов, равно как и попытки взыскать с профсоюза недополученную предприятием прибыль, будет крайне проблематично. Впрочем, профсоюз сам заинтересован в поиске компромисса с собственником. Как правило, выход из подобного рода ситуаций есть только один - это стол переговоров и попытки договориться", - отметил Куликов.

"Евраз" является одной из крупнейших в мире металлургических и горнодобывающих компаний с активами в России, на Украине, в Европе, США и Канаде. Выручка компании за 2015 г. упала на 12% (до $7,713 млрд), при этом прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации выросла на 7% - до $1,542 миллиарда. Роман Абрамович контролирует 30,76% акций этой группы.

Выбор читателей