Белый дом договаривается с Кремлем по Украине

Активизировать переговоры с Москвой по поводу урегулирования украинского кризиса пытается новая американская администрация. Палки в колеса ставят свои же законодатели

Администрация президента США Дональда Трампа намерена договориться с Москвой по урегулированию кризиса на Украине. Предварительная работа для запуска переговоров уже ведется. Однако срубить инициативу на корню могут американские же законодатели.

Фото: Alex Wong/ Gettyimages

Белый дом всерьез заинтересовался возможностью направить ситуацию на Украине в мирное русло. По сведениям The Washington Post, которые газета получила от источников в правительстве, инициативу продвигает госсекретарь США Рекс Тиллерсон. "Идея Тиллерсона заключается в том, чтобы перезапустить тот тип мирных переговоров, в которых в 2016 году принимала участие администрация Обамы, в надежде, что новые обстоятельства и персоналии дадут лучший результат", - пишет издание.

По данным СМИ, госсекретарь США уже обсудил этот вопрос с главой внешнеполитического ведомства РФ Сергеем Лавровым. Известно, в частности, что Тиллерсон планирует назначить специального посланника от Госдепартамента для конкретного воплощения этой идеи. Предполагается, что этот человек будет вести переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Ранее эта функция была возложена на помощника госсекретаря Викторию Нуланд. Впрочем, найти общий язык с российской стороной ей не удалось.

На этот раз у инициативы Госдепа больше шансов на успех, поскольку пока Вашингтон не занимает ярко выраженную прокиевскую позицию. Однако мирной программе могут помешать американские законодатели. В частности, сенатское расследование о вмешательстве Москвы в президентские выборы в США в 2016 г. может серьезно усложнить переговоры, признает газета. Даже до его окончания конгрессмены - причем среди них представители как Республиканской партии, так и демократов - настаивают на усилении антироссийских санкций. С другой стороны, любые сделки Белого дома с Кремлем будут восприняты в штыки многочисленными противниками Дональда Трампа.

Впрочем, по данным вездесущих американских СМИ, процесс межведомственных консультаций уже запущен - со стороны США в них участвует также аппарат вице-президента Майкла Пенса.

Выбор читателей