Киев из зависти придумал связь Москвы с ИГ

Успешные операции российских ВКС не дают покоя украинским политикам. Теперь они передали в НАТО очередное "сенсационное разоблачение" - "помощи" РФ ближневосточным террористам, но без доказательств

В Государственной думе украинские обвинения в адрес России объяснили тем, что Киев завидует успехам ВКС России в борьбе с боевиками в Сирии. "Успешные операции российских ВКС - это пощечина тем "ура-патриотам", которые обещают на танках дойти от Киева до Москвы", - заявил депутат Руслан Бальбек. Он отметил, что Киев не может предоставить доказательств связи России с боевиками, добавив, что такие обвинения на Западе уже стали мейнстримом.

Фото: Sergey Kovalev/ Global Look

Украинские чиновники донесли в НАТО на Россию, которая якобы имеет тесные связи с террористической организацией "Исламское государство*" (ИГ*, запрещенной в РФ). Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава украинской делегации в Парламентской ассамблее альянса, депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз.

"Во время заседания весенней сессии ПА НАТО в Тбилиси передала вице-президенту организации м-м Раса Юкнявичене и членам национальных делегаций аналитический доклад о связях Российской Федерации с террористическими организациями на Ближнем Востоке и в Средней Азии", - говорится в сообщении.

В докладе, который был передан в президиум, идет речь о связях Москвы с экстремистскими группировками на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Авторы доклада обвиняют Россию в сотрудничестве с ИГ, "Талибаном", ХАМАС, "Хезболлой" и другими организациями. Обвинения якобы подкреплены "фактами и анализом путей коммуникаций, поддержки и координации действий", сообщила чиновница.

При этом Фриз не уточнила, кто был автором исследования, на основе какого материала были сделаны такие выводы, а также не пояснила, почему столь большая сенсация до сих пор не стала достоянием украинской и западной прессы.

"Компромат", переданный украинской стороной, очевидно, укрепил убежденность натовских чиновников в том, что Россия является страной-агрессором. По крайней мере, глава ассамблеи в своем выступлении, касавшемся российской тематики, предложила усилить НАТО на юго-востоке, развивать систему противоракетной обороны, увеличить свое присутствие в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, а также активизировать усилия по киберзащите и противодействию российской пропаганде.

"Она (Раса Юкнявичене) отметила, что понимает позицию Украины, запретившей трансляцию российской каналов. Раса также выразила очень справедливое мнение, сравнив российское телевидение в Европе с папиросами: их можно купить, но на пачке есть предупреждение. Так же русские телеканалы могут промаркировать", - написала Фриз.

Между тем доклад о якобы имевших место связях между Россией и террористическими организациями едва ли вызовет на Западе большой интерес. В апреле Международный суд ООН в Гааге отклонил иск Украины, которая требовала наложить ограничения на Россию в связи с тем, что наша страна, по мнению Киева, занимается финансированием терроризма. Суд также отказался рассматривать иск о якобы имеющей место расовой дискриминации в РФ.

Киев не оригинален в желании приписать России все мыслимые и немыслимые грехи. В феврале этого года главнокомандующий войсками США в Афганистане Джон Николсон обвинил Россию, Пакистан и Иран в поддержке талибов* и увеличении своего вмешательства в военные действия в Афганистане. По словам Николсона, это обстоятельство значительно усложняет задачу для США и властей Кабула по борьбе с терроризмом. На пресс-конференции 24 апреля в Кабуле главнокомандующий еще раз обвинил РФ в поставках оружия талибам.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей