G7 без России потеряла смысл

Главный итог саммита "семерки" в том, что он провалился. Мировые лидеры едва терпят друг друга. Если раньше форум был как минимум площадкой для диалога, то сейчас он утратил и эти функции

"Большая семерка" утратила ведущую роль в мире. Так прокомментировал итоги состоявшегося 27 мая в итальянском Таормине саммита G7 бывший премьер-министр Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди. Основных причин краха две: Европа не нашла общего языка с президентом США Дональдом Трампом, а без России "семерка" лишилась возможности решать глобальные вопросы.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Eurokinissi

Эпоха "большой семерки" закончилась. Европейские лидеры не могут договориться между собой и с Вашингтоном, а без России и Китая и вовсе бессмысленно поднимать вопросы, имеющие глобальное значение. В итоге саммит G7 не оправдал ничьих ожиданий вообще - он стал просто потерей времени, признал Романо Проди.

"Глобальные изменения привели к мутации этих встреч G7. При отсутствии Китая, России, нехватки общей глобальной координации все осложняется. Все это еще совпадает с этапом слабости ООН и всех органов, которые претендуют на руководство мировыми процессами. Мир крайне фрагментирован, и в этой ситуации "семерка" не может быть мотором", - отмечает политик в интервью Il Messaggero. "На протяжении последних лет мы говорили, что "семерка" или "восьмерка" - а я участвовал в 10 саммитах - не столько предлагает решения, сколько является площадкой для диалога. Новость в том, что сегодня и эта задача не выполнена", - приводит слова Проди РИА "Новости".

По его мнению, в провале нынешнего саммита повинен прежде всего Дональд Трамп. Он лишил "семерку" последнего единства: сказал "нет" бесконтрольному перемещению мигрантов, отказался обсуждать торговые льготы для ЕС в США, поставил крест на создании 100-миллиардного фонда по борьбе с изменениями климата. Трамп вообще в эти изменения не верит, о чем ранее сообщал неоднократно. И было наивно полагать, что речи канцлера Германии Ангелы Меркель за круглым столом заставят президента США поменять взгляды. В итоге в заключительном коммюнике саммита так и пришлось записать: "CША находятся в процессе пересмотра своей политики в области изменения климата и в отношении Парижского соглашения по климату и, следовательно, не в состоянии присоединиться к консенсусу по этим вопросам". Впрочем, Трамп пообещал закончить этот пересмотр к началу июня.

Вообще, у многих создалось впечатление, что президент США даже не пытался работать над единой позицией G7 - он был сам за себя. А судя по словам Меркель, сказанным после саммита, о том, что европейцам пора перестать надеяться на других, а надо взять судьбу в свои руки, ЕС также решил руководствоваться исключительно собственными интересами. Конечно, есть общие вопросы, которые правильно решать сообща, такие как борьба с терроризмом, например. Но без России что тут можно решить - так, пустая болтовня, не больше. Иными словами, крах "большой семерки".

Выбор читателей