"Яндекс" обвинили в госизмене

В офисы IT-компании в Одессе и Киеве пришли с обысками сотрудники Службы безопасности Незалежной

В киевский и одесский офисы IT-компании "Яндекс.Украина" с обысками нагрянули сотрудники Службы национальной безопасности Украины (СБУ). Спикер украинского ведомства заявила, что работники организации обвиняются в государственной измене.

Фото: "Утро"

О том, что сотрудники СБУ что-то ищут в "Яндексе", рассказали сотрудники компании.

"В наших офисах в Киеве и Одессе сейчас находятся представители Службы безопасности Украины. Информацией о причинах сегодняшних действий СБУ мы пока не располагаем. К нашим офисам уже выехали адвокаты. В рамках правовых процедур мы готовы предоставить органам необходимую информацию", - приводит слова сотрудников  Marketing Challenge.

После информацию подтвердила спикер силового ведомства Незалежной Елена Гитлянская.

Она заявила, что обыск проводится на основании статьи Уголовного кодекса Украины "Государственная измена". В частности, статья подразумевает наказание за "угрозу национальной безопасности" до 12 лет тюрьмы.

Конфликт с СБУ у "Яндекса" начался 16 мая. Тогда решением президента Петра Порошенко украинцам запретили использовать сервисы компании и ограничили им доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".

В этот же день силовое ведомство сделало заявление, мол, IT-гигант был в курсе предстоящих санкций, но никак на это не отреагировал.

В ответ "Яндекс.Украина" опубликовал в блоге обращение, где указал, что "ни разу не нарушал украинское законодательство".

"К сожалению, решение о санкциях касается не только нас. Это санкции против 11 миллионов украинских пользователей, которые ежемесячно выбирают наши сервисы, и против тысяч украинских организаций, которые используют наши технологии и сервисы для развития своих бизнесов", - отмечалось в заявлении.

Выбор читателей