Ким Чен Ын рассказал о "подарочке" для США

Лидер Северной Кореи присутствовал при испытаниях новой высокоточной системы наведения баллистических ракет и остался доволен четким поражением цели

Испытание северокорейской баллистической ракеты прошло успешно. Это официальное заявление распространило во вторник, 30 мая, Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Отмечается, что при пуске лично присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын.

Ким Чен Ын. Фото: GLOBAL LOOK press/ Kcna

Какое именно испытание имеется в виду, ЦТАК не уточняет. За последние две недели военные наблюдатели других стран зафиксировали как минимум три ракетных пуска. Последний состоялся в понедельник, 29 мая. Баллистическая ракета, по предварительным данным относящаяся к типу "Скад", была запущена с восточного побережья КНДР из района города Вонсан, преодолела за 6 минут около 450 км на максимальной высоте 100 км и упала в исключительной экономической зоне Японии.

Про эту ракету говорил Ким Чен Ын или про какую-то из предыдущих, понять трудно. Да это и не важно. Главное, что он остался доволен работой своего оборонного комплекса, который не только стоит на страже государственно безопасности, но и посылает четкие сигналы врагам. Причем с каждым разом эти сигналы все четче и точнее. К примеру, в присутствии северокорейского лидера была испытана усовершенствованная высокоточная система наведения местного производства. С ее помощью ракета "поразила цель с отклонением всего 7 метров", сообщает ЦТАК.

Ким Чен Ын такими достижениями остался доволен и призвал военных продолжать готовить подобные "подарочки для США", но еще большего размера.

Помимо ракет с новейшей системой наведения, Ким Чен Ыну показали и "новые гусеничные самоходные пусковые установки с улучшенными характеристиками проходимости", отмечает ЦТАК. Лидер нации выразил уверенность в том, что в скором будущем военные КНДР смогут продемонстрировать очередные важные достижения.

Выбор читателей