США забросили разведчиков на Балканы

США создадут дополнительное спецподразделение в Европе. Оно будет докладывать Пентагону об обстановке в балканских странах, а также участвовать в подготовке военных операций на европейском континенте

США создадут в Старом Свете новую разведывательную службу. Она займется технической поддержкой разведывательных и контрразведывательных операций на Балканах и в других странах Восточной и Западной Европы. Соответствующий контракт размещен на американском сайте госзакупок.

Солдат армии США. Фото: Instagram

Одним из мест дислокации новой группы разведки станет военная база "Кэмп-Бондстил" возле города Урошевац в Косове. Там же располагается многонациональная оперативная группировка "Восток" под командованием Вашингтона, которая является частью международных сил НАТО, передает RT.

В описании тендера говорится, что компания-подрядчик должна будет "предоставлять услуги технического обеспечения разведывательной деятельности, выполняя задания разведывательного управления Сухопутных войск США в Европе на территориях Германии (Висбаден, Дармштадт, Графенвер), Италии (Виченца) и Косова (военная база Кэмп-Бондстил)".

Несмотря на то что новая служба поддержки войдет в структуру подразделения американской разведки в Висбадене, которое отвечает за ФРГ, Италию и Косово, полномочия создаваемой структуры также распространятся на Восточную Европу (Болгарию, Румынию, Польшу) и "другие районы".

Дополнительный "бэк-офис" создается для "расширения операций" в государствах-союзниках, а также для "развертывания чрезвычайных операций" на Балканах. Подобные действия предпринимаются по решению министра обороны США, когда нужен военный ответ на действия врага. В документе указаны и дополнительные задачи подразделения: анализ разведывательных данных, планирование и проведение разведывательных операций, обеспечение безопасности, а также эксплуатация, техническое обслуживание и поддержание информационных систем.

Ведомство также будет заниматься разработкой "стратегических военных планов и концепций чрезвычайных операций". Вся информация, которая будет добыта сотрудниками службы поддержки, будет направляться в Пентагон. Цели службы при этом будут выходить за рамки военной контрразведки. В их число также войдут "борьба с терроризмом, анализ киберугроз и другие виды деятельности в области разведки".

В штат подразделения наберут разведчиков, экспертов по кибербезопасности, специалистов по полиграфу, аналитиков и сетевых инженеров. Группу техподдержки разведки на полгода перебросят в Европу. Это произойдет уже в июне. Сведения о численности штата, источниках финансирования, а также о том, будет ли осуществляться работа новой службы на ротационной основе, в военном командовании США раскрывать не стали.

Размещение заявки на сайте госзакупок совпало по времени с заявлением заместителя помощника госсекретаря США по делам Евразии Хойта Брайана Йи о том, что Вашингтон должен "внимательно следить" за действиями России на Балканах.

Создавая дополнительную службу поддержки на случай чрезвычайных ситуаций в балканских странах, власти США хотят усилить влияние на происходящие в регионе процессы. В последние месяцы протестные акции прошли сразу в нескольких странах полуострова. В Сербии были организованы протесты против избранного президента Александра Вучича, в Македонии группа радикалов ворвалась в парламент, выступая против избрания спикером албанца Талата Хафери, а в Черногории ряд представителей оппозиции оказались под следствием из-за "обнаруженного следа России" в попытке государственного переворота.

Западные деятели всякий раз заявляют о готовности взять на себя роль наблюдателей в разгорающихся конфликтах и призывают передать властные полномочия "удобным" для них политикам. При этом Москва, которую прозападные силы подозревают в попытках дестабилизировать ситуацию, последовательно выступает за невмешательство во внутренние дела балканских стран.

Выбор читателей