Украинцы выберут Тимошенко

На выборах президента Украины лидера партии "Батькивщина" поддержат больше сограждан, чем нынешнего главу государства. Ранее "дама с косой" уже пыталась занять высший пост, но безуспешно

Теперь у "дамы с косой" больше шансов стать президентом Украины, чем семь лет назад. Как показал проведенный опрос, граждане страны хотят видеть на высшем посту Юлию Тимошенко больше, чем действующего главу государства Петра Порошенко.

Юлия Тимошенко. Фото: Zuma/ TASS

Случись выборы в ближайшее время, за лидера партии "Батькивщина" проголосовали бы 15% избирателей, сообщает социологическая группа "Рейтинг". А Порошенко досталась бы поддержка 12% украинцев.

При этом за лидера партии "Оппозиционный блок" Юрия Бойко проголосовали бы 10,2% избирателей, а за главу "Гражданской инициативы" Анатолия Гриценко и депутата Верховной рады Вадима Рабиновича - по 10,1%. Почти 10% граждан хотят усадить в президентское кресло лидера "радикалов" Олега Ляшко, а 11% доверяют парламентарию Надежде Савченко.

Если бы в ближайшее время проводились парламентские выборы, то 13,9% из тех, кто намерен принять участие в голосовании и определился с выбором партии, проголосовали бы за "Батькивщину". 

Выборы президента Украины должны пройти в начале 2019 года.

Как заявила в декабре 2016 г. Юлия Тимошенко, которую и тогда большинство украинцев хотели видеть президентом страны, нынешний глава государства Петр Порошенко понимает, что его политической карьере пришел конец, и готов оставить свой пост. 

А итоги результаты социологического опроса Киевского международного института социологии, проведенного в июне того же года, показали, что "дама с косой" обошла бы "шоколадного короля" в голосовании на выборах президента страны.

Ранее Юлия Тимошенко уже участвовала в президентских кампаниях, но безуспешно. В 2014 г. она уступила ныне действующему главе государства. А до этого, в 2010 г., она набрала меньше голосов, чем ее тогдашний соперник Виктор Янукович. Может, теперь фортуна повернется к ней лицом...

Выбор читателей