Молдавские чиновники отыгрались на дипломатах РФ

Правительство объявило сотрудников российского МИД персонами нон грата, чтобы добиться от Москвы "более уважительного отношения" к маленькой, но гордой Республике. Политики мстят президенту за дружбу с нашей страной

Власти Молдавии объявили российских дипломатов персонами нон грата, чтобы добиться от России "более уважительного отношения" к Республике. С таким заявлением на брифинге в Кишиневе выступил премьер-министр страны Павел Филип.

Премьер-министр Молдавии Павел Филип. Фото: Michal Dolezal/ Global Look

Глава правительства пожаловался на Москву, которая проигнорировала ноту протеста в адрес посольства РФ в Кишиневе. Местные власти были возмущены "чрезмерным контролем для молдавских чиновников на российской границе". Потому-то Кишинев и решил выслать из страны пятерых российских дипломатов.

Филип напомнил и о других проблемах в двусторонних отношениях - о сохраняющихся сложностях с экспортом молдавской продукции в РФ, а также об ужесточившемся контроле над молдавскими мигрантами на российской территории. В связи с этим власти оставили за собой право на ответные меры.

"Мы ценим наши отношения с РФ и приложили много усилий в этом направлении в прошлом году, а также в этом году. Но мы хотим также уважительного отношения к себе, несмотря на то, что мы маленькая страна. Мы являемся членами СНГ, где есть правила, которые должны соблюдать все члены содружества", - заключил Филип.

Официальной причиной для высылки сотрудников посольства послужили некие данные молдавских спецслужб. "Это стандартная процедура. Это все, что я могу сейчас сказать, других комментариев пока не будет", - сообщил глава правительства.

О признании пятерых российских дипломатов в Молдавии персонами нон грата стало известно накануне, 29 мая. Работникам посольства предписано в течение 72 часов покинуть страну. Посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин подтвердил эту информацию, не уточнив имен высылаемых сотрудников.

По неофициальным сведениям, среди попавших в немилость дипломатов - помощник военного атташе посольства РФ в Молдавии Александр Грудин. Спецслужбы Республики обвинили его в вербовке и получении секретной информации от бывшего депутата парламента Юрия Болбочану, которому грозит до 20 лет заключения по обвинению в измене родине и шпионаже.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что эта ситуация "парадоксальная, но показательная". По ее словам, к работе российских дипломатов этот случай "никак не относится", а лишь демонстрирует "развитие ситуации в Молдавии".

Бывший премьер Молдавии Зинаида Гречаная указала, что властям страны не нужно портить отношения с Россией, так как от ответных мер может пострадать народ.

Инцидент с признанием российских дипломатов нежелательными лицами еще больше усилил раскол между ветвями власти в Молдавии. Парламент и правительство признали решение правильным и обоснованным, а президент страны Игорь Додон назвал высылку россиян "возмутительным" шагом, который направлен "против действий главы государства по восстановлению отношений с Россией".

Подножка парламента для молдавского президента сейчас была особенно ощутима - 31 мая 2017 г. он едет в Санкт-Петербург для участия в экономическом форуме, а там такое "дружелюбие" может вызвать не только вопросы.

Игорь Додон заявил, что как только вернется из этой поездки, соберет Высший совет по безопасности и потребует детальный отчет от главы Службы информации и безопасности и министра иностранных дел, которые подписали документ о высылке российских дипломатов. "Логично, чтобы они подали в отставку", - подчеркнул он.

Додон также напрямую обратился к России с просьбой не отвечать на этот подленький выпад: "Уважаемые российские партнеры, в течение последних шести месяцев вы показали открытость и готовность к стратегическому партнерству. Не поддавайтесь эмоциям и не принимайте в связи с этими провокационными действиями правительства Молдавии поспешные решения", - приводит его слова "Газета.Ру".  

Решение правительства было принято назло Додону, который раздражает прозападно настроенных членов кабмина своим стремлением развивать диалог с Москвой. Наблюдатели в России сочли антироссийский выпад показательным актом: правительство хочет продемонстрировать президенту, кому в реальности принадлежит власть в стране. То, что такое решение было принято в обход главы государства, свидетельствует о том, что позиции Додона, несмотря на высокий пост, достаточно уязвимы.

Выбор читателей