Кудрин покусился на нацбезопасность

Предложение пустить с молотка нефтегазовые активы страны приведет к тому, что власти лишатся последних рычагов воздействия на экономику

Нефтегазовые активы России напрямую относятся к сфере ее национальной безопасности. Соответственно, отказавшись от них, государство окончательно лишится рычагов воздействия на экономику, предупреждают эксперты.

Фото: GLOBAL LOOK press 

У российских властей не так много возможностей сдерживать рост социальной напряженности в стране. Одна из них - ответственная тарифная политика, проводить которую позволяет контрольный пакет акций нефтегазовых компаний. Если Кремль поддастся влиянию Кудрина и выставит на торги нефтяные, газовые и прочие ключевые активы, страна будет уничтожена в кратчайшие сроки. Так в интервью "Свободной прессе" президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич прокомментировал идею главы Центра стратегических разработок (ЦСР), экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина о распродаже госсобственности.

Накануне Кудрин публично выступил с инициативой пустить с молотка миноритарные государственные пакеты акций. Прежде всего, по его мнению, это необходимо делать в нефтяной сфере, в газовой, финансовой и прочих. "Наша страна в отличие от развитых стран имеет большой объем государственной собственности. Государство может проводить приватизацию, а полученный ресурс вложить в инфраструктуру, технологии, образование. Но нужно быть более открытой страной, пригласить, в том числе, иностранцев, чтобы не только российские компании покупали", - считает Кудрин. В качестве аргумента за свою идею он привел в пример прошлогоднюю продажу акций "Роснефти", благодаря которой в бюджет поступило более 1 трлн рублей. "Мы можем много лет так жить, получая такие инвестиции. Лет десять примерно можем жить, получая такие объемы доходов", - убежден экс-министр.

Что будет через 10 лет, когда доходы кончатся, а продавать больше окажется нечего, Кудрин не рассказывает. Впрочем, ряд экспертов полагает, что и этих лет у страны не будет. "Если правительство начнет сейчас распродавать нефтегазовые госактивы, эти активы, в конце концов, окажутся в руках западного бизнеса. А уж западный бизнес, надо думать, постарается уничтожить в российской экономике все живое и в кратчайшие сроки", - не сомневается Бунич.

Он напомнил, что государство в свое время дорого заплатило за возврат под свой контроль нефтегазовых активов, которые на заре перестройки раздала за бесценок. Продав их заново, как предлагает Кудрин, "государство вообще утратит рычаги воздействия на экономику". "Надо понимать: новые владельцы этих компаний немедленно воспользуются выгодами от своей монополии на рынке. И остановить их будет просто невозможно", - уверен Бунич.

Впрочем, в правительстве есть последователи идей Кудрина. Так, зимой СМИ писали о том, что ФАС разрабатывает документ о необходимости сократить рыночную долю государственных и муниципальных компаний путем продажи имеющихся профильных активов, чтобы повысить конкуренцию.

Выбор читателей