США готовят невидимую войну

Вблизи российских границ будет действовать новая разведывательная служба. Батальоны НАТО будут получать самую свежую информацию о перемещении российских боевых частей

Соединенные Штаты создают новую службу разведки в Восточной Европе, Прибалтике и на Балканах. Как раз на тех направлениях, где наметилось противостояние России и НАТО. Об этом сообщает российский телеканал Russia Today, ссылаясь на сайт госзакупок США.

Фото: Logan Mock-Bunting/ Gettyimages.ru 

По данным издания, зарубежные специалисты займутся организацией разведопераций, а также контрразведкой на территории Польши, Румынии, Болгарии, стран Прибалтики и Косово. Планируется, что новая служба будет сформирована уже этим летом.

Ранее Минобороны России объявило, что намерено возродить разведроты специального назначения, которые будут прикреплены к каждой армии. В частности, разведчики будут заниматься наведением на цели "Искандеров" и "Ураганов", которые размещены в том числе в Калининградской области. Не стало ли создание новой разведслужбы своеобразным ответом США на действия Москвы?

Как рассказал "Утру" военный эксперт Александр Жилин, в России создаются в первую очередь армейские подразделения. А вот сфера задач у американских спецов несоизмеримо шире.

"Разведрота применяется в горячей фазе боевых действий. Их можно отправить в Сирию или на украино-российскую границу, если не дай бог произойдет столкновение. А американцы привезут поближе к границе с Россией "технарей", аналитиков, программистов. И будут заниматься технической разведкой. Это мало напоминает работу спецроты и вряд ли является симметричным ответом", - говорит Жилин.

RC-135W. Фото: wikipedia

Действительно, в документе среди задач новой службы указаны: анализ разведанных, планирование и проведение операций, обеспечение безопасности, а также эксплуатация, техническое обслуживание и поддержание информационных систем.

Под этими сухими формулировками скрывается не что иное, как перехват сигналов по всем каналам связи, в том числе секретным (радиоразведка); радиолокационная разведка, акустическая, аэро-, фото- и телевизионная разведка.

Кроме того, американцы могут запускать беспилотники и собирать данные о боевом составе российских подразделений в Калининградской и Ленинградской областях. Если даже дрон собьют российские военные, вряд ли разразится крупный скандал. А если не собьют, штаб получит ценные разведданные.

Традиционно для разведки будут использоваться самолеты. Так, в конце февраля "Боинг" RC-135W успешно шпионил вблизи границ Калининградской области. Самолет вылетел с авиабазы "Милденхолл" в Великобритании, а затем приблизился к России со стороны Польши. Учитывая уровень современной радиотехнической разведки, этого вполне достаточно, чтобы получить необходимые данные. Логично, что больше всего американских разведчиков в этом районе интересуют "Искандеры" и С-400. А также береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион".

Впрочем, технической разведкой дело, скорее всего, не ограничится. Под видом борьбы с киберугрозами американские спецы могут атаковать вирусами российские компьютерные системы. Особенно это актуально в преддверие перехода боевых машин серии "Армата" (Т-14, БМП Т-15, БРЭМ Т-16) на единую систему управления боем и общие средства связи. Можно представить, какой урон может нанести вредоносная программа, парализовавшая систему "свой-чужой". Ведь современная электроника сама определяет цели. И при сбое может произойти катастрофа. В формате сетецентрических войн, когда машины объединены в одну сеть на базе ГЛОНАСС или GPS (американский вариант), работа бортовой электроники архиважна.

Так, Александр Жилин считает кибератаки "перспективным оружием Третьей мировой войны". И пример этому - недавний вирус WannaCry, который парализовал работу компьютеров более чем в 70 странах.

По мнению профессора Академии военных наук РФ Владимира Козина, новая служба создается для того, чтобы оправдать военные расходы США. А для этого обязательно нужен образ потенциального врага, который Пентагон привычно находит в лице России.

Напомню, после событий на юго-востоке Украины Североатлантический альянс разместил в Прибалтике и Восточной Европе батальоны, которые в случае необходимости могут быть развернуты до дивизии. После этого в несколько раз увеличилась интенсивность разведывательных полетов над Балтийским и Черным морем, а также вблизи российской границы. Кроме того, накануне присоединения к НАТО Черногории американцы вновь активизировались в Косово, ведь соседняя Сербия, несмотря на желание властей присоединиться к Евросоюзу, наотрез отказывается вступать в НАТО, оставаясь союзником России.

Выбор читателей