Киев призвал в армию офицеров запаса

В 2017 году на военную службу по призыву лиц офицерского состава в ВСУ ожидают граждан в возрасте до 43 лет. Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины Полторак. В АТО обещают отправлять исключительно добровольцев

В Вооруженных силах Незалежной такой катастрофический недобор военнослужащих, что власти вынуждены идти на крайние меры. Так, во вторник, 30 мая, стало известно, что министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу. Об этом сообщил начальник главного управления персонала, заместитель начальника штаба Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко.

Фото: Сергей Даниленко/ flickr.com

"Пять минут назад я получил информацию, что министр подписал приказ о призыве офицерского запаса на военную службу по призыву. Теперь приказ будет отправлен в Минюст. Срок призыва составляет 18 месяцев", - цитирует замначальника "Интерфакс-Украина".

По его словам, призываться будут граждане страны в возрасте до 43 лет, прошедшие полный курс программы подготовки офицеров запаса, окончившие военную кафедру, имеющие высшее образование и первичное офицерское звание.

"После получения повестки офицер запаса должен прибыть на пункт сбора в определенный срок и приступить к выполнению определенных задач. В случае неявки без уважительных причин они будут нести ответственность в порядке, определенном законом", - отметил Артеменко.

Он указал, что причинами для отсрочки призыва для офицеров запаса являются те же, что и у контрактников: семейные обстоятельства, состояние здоровья, время для получения образования, для продолжения профессиональной деятельности.

По данным представителя Генштаба, за последние 7 лет в стране сформирован ресурс из офицеров запаса в количестве 91 тысяча 957 человек.

"Мы призовем необходимое количество для укомплектования первой линии, именно там необходимы командиры взводов", - подчеркнул он.

При этом, утверждает Артеменко, офицеров запаса не отправят на фронт так называемой антитеррористической операции в Донбасс. Если они "лично не подпишут контракт и лично не согласятся на службу в АТО", - уточнил замначальника.

"После призыва будет проведена подготовка или доподготовка - на протяжении трех месяцев. Потом они займут должности в частях вне зоны АТО", - резюмировал Артеменко.

Ранее, 14 марта, по случаю Дня украинского добровольца к жителям Незалежной обратился министр обороны Полторак с призывом к офицерам запаса вернуться на военную службу и пополнить ряды так называемых добровольческих батальонов. Бывалые украинские мужчины должны были исключительно добровольно массово "оккупировать" призывные пункты. Однако, вероятно, что-то пошло не так. До офицеров запаса призыв как-то слабо дошел.

А тут еще недобор призывников-срочников в ВСУ, да еще где, во Львове. Об этом неутешительном для Киева факте накануне заявил областной военный комиссар Александр Тищенко. "Лычаковский и Железнодорожный районы справились с задачей, но 40 человек от Галицкого и Франковского районов Львова - это смешно. Когда-то такие районы давали по 200-250 человек", - сокрушался вчера Тищенко. Но сама Львовская область, уточнил комиссар, справилась с призывом.

Кстати, сегодня Артеменко подтвердил факт, что более всего недовыполняют план по призыву срочников именно западные области Украины. "Наверное, в связи с сезонными работами, которые там проходят", - предположил он и пообещал "разобраться с вопросом рынком труда", цитирует его портал Politeka.net.

Выбор читателей