Японское химоружие травит Дальний Восток

Процесс ликвидации боеприпасов Квантунской армии идет крайне медленно. Десятилетия после Второй мировой войны боевые токсичные вещества губят природу и здоровье людей

Химическое оружие Квантунской армии до сих пор не ликвидировано. Захороненное на дне рек на территории Китая, оно несет угрозу экологии России, заявил замдиректора департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля вооружений Владислав Антонюк на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности во вторник, 30 мая.  

Фото: Koichi Kamoshida/ Gettyimages.ru 

Семь десятилетий минуло с тех пор, как советские войска поставили победную точку во Второй мировой войне разгромом Квантунской армии. Однако японское оружие, оставшееся с тех пор на территории Китая, продолжает убивать. Главная проблема в том, что химические боеприпасы, которые в огромных масштабах применялись японцами в 30-40 гг. прошлого века, после войны не были утилизированы. Многие были просто сброшены в реки и сейчас представляют собой мощную бомбу замедленного действия. При этом, по разным данным, объемы химического оружия, оставленного японской армией в Китае, составляют от 400 тыс. до 2 млн артиллерийских снарядов, бомб и канистр с горчичным газом, ипритом и другими отравляющими веществами.

Как рассказал Владислав Антонюк, в России очень остро сознают опасность: "Мы мониторим ситуацию постоянно: существует угроза для Дальнего Востока, поскольку многие боеприпасы были захоронены в руслах рек, которые, в общем-то, трансграничны", - приводит "Интерфакс" слова дипломата.

Долгие годы Токио отказывался брать на себя ответственность за отравляющие боеприпасы. Только в 1999 г. Япония и Китай подписали меморандум о совместном уничтожении химического оружия, оставленного на территории КНР Квантунской армией. Изначально предполагалось, что работы будут завершены к 2007 году. Затем сроки отодвинули до 2012-го. Однако конца процесса не видно.

"Японцы используют технологию метода подрыва, которая не подразумевает высокие темпы", - сообщил Антонюк, отметив, что с такой скоростью дело может затянуться еще на многие десятилетия. И все это время экология России будет под угрозой.

Квантунская армия - основная и самая многочисленная группировка сухопутных войск Императорской армии Японии во время Второй мировой войны. Армия базировалась на принадлежащем Китаю Квантунском полуострове, право на использование которого Токио получил по условиям Портсмутского мирного договора 1905 года. Квантунская армия, численность которой в 1945 г. составляла более 1,3 миллиона человек, в августе-сентябре 1945 г. была полностью разгромлена Красной армией.

Выбор читателей