США спрятались от Ким Чен Ына

Американцы испытали систему перехвата межконтинентальных баллистических ракет, чтобы защититься от удара со стороны КНДР. Тестовый пуск прошел успешно, но стопроцентной гарантии безопасности он не дает

Армия США впервые провела испытания системы перехвата межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Маневр прошел успешно. Специалисты связывают обкатку противоракет с эскалацией напряженности на Корейском полуострове.

Фото: GLOBAL LOOK press/ Gene Blevins

О прошедших испытаниях системы перехвата сообщил директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джим Сиринг, передает NBC News. Тестовый запуск состоялся накануне поздно вечером по московскому времени.

Противоракета, выпущенная из подземного бункера на авиабазе "Ванденберг" в Калифорнии, перехватила в космосе за пределами атмосферы Земли учебную боеголовку МБР. Ту, в свою очередь, запустили с испытательного полигона Рейгана на Маршалловых островах в Тихом океане в сторону континентальной части США. Ракета и противоракета разогнались до скорости несколько тысяч километров в час, поэтому испытания американские журналисты сравнили с "попаданием пули в пулю".

"Эта система имеет жизненно важное значение для обороны США, и ее тестирование демонстрирует нашу способность сдерживания реальной угрозы. Я полностью удовлетворен системой и действиями военнослужащих, которые ей управляли", - заявил Сиринг.

Военные эксперты связали проведение испытаний с возросшим уровнем угрозы со стороны КНДР. Эта страна два дня назад провела очередной учебный запуск баллистической ракеты Scud. Северокорейское агентство ЦТАК сообщило, что запуск ракеты был проведен для "оценки системы высокоточного наведения".

По сведениям телеканала Fox News, в ответ американцы впервые решились проверить в действии новейшую противоракету. Эти испытания планировались в течение нескольких лет, однако откладывались до тех пор, пока северокорейские запуски не вынудили военное командование США перейти к решительным действиям.

По словам представителя Агентства по противоракетной обороне Кристофера Джонсона, учебная ракета, использовавшаяся на учениях для имитации МБР, летает быстрее, чем те, которые использовались в предыдущих испытаниях перехвата. При этом Джонсон подчеркнул, что "болванка" не является макетом северокорейской ракеты.

Глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен заявил, что Пхеньян уже имеет в своем распоряжении действующие межконтинентальные ракеты. Сейчас режим Ким Чен Ына работает над подходящей боеголовкой, и ее могут доделать в любой момент. Поэтому проведение испытания Хайтен назвал необходимым шагом. В то же время в американской прессе звучат предостережения, что успешные испытания системы перехвата, которая обошлась казне в $244 млн, еще не гарантируют надежной защиты США от северокорейской угрозы.

Последний раз система перехвата МБР тестировалась американской армией в 2014 г., и тогда испытания прошли успешно. Впрочем, три предыдущие попытки были неудачными. В целом за 20 лет существования системы было произведено 39 запусков, из которых перехват учебных мишеней осуществлялся в 17 случаях. Успешными оказались менее половины из них - восемь пусков. При этом перехват настоящей МБР не отрабатывался ни разу.

Выбор читателей