Киев умоляет Путина стать миротворцем

Украинские власти выступают за установление режима прекращения огня на Донбассе. Соблюсти его можно будет только в том случае, если участников конфликта об этом попросит лично российский лидер, убеждены в Незалежной

Украинские власти отводят президенту РФ Владимиру Путину роль миротворца при урегулировании донбасского конфликта. В Киеве убеждены, что представители самопровозглашенных республик послушают лишь российского лидера, а потому он лично должен настаивать на прекращении огня. С соответствующим заявлением выступил глава украинской делегации на переговорах в "нормандском формате", первый замглавы МИД страны Вадим Пристайко.

Фото: Celestino Arce Lavin/ Global Look

"Было предложение украинской стороны объявить очередной режим тишины, но попросить или потребовать от российской стороны, чтобы президент (Владимир) Путин лично настаивал. Мы думаем, его послушаются", - цитирует слова дипломата агентство "Укринформ".

Пристайко напомнил, что обсуждаемое перемирие станет уже десятым по счету. Самым эффективным и продолжительным из предыдущих девяти режимов тишины, по его словам, был тот, когда два года назад, перед 1 сентября, Путин "отдельно, персонально" сказал об этом, и его "почему-то" послушались.

Очередная рабочая встреча в рамках "нормандского формата" по Украине состоялась в Берлине накануне, 30 мая. В ней принимали участие заместители министров иностранных дел РФ, Украины, Франции и Германии.

Подводя итоги переговоров, Пристайко заявил, что украинская сторона "принципиально" настаивала на прекращении огня. В то же время дипломат пожаловался на представителей Парижа и Берлина, которые иногда пытаются "подтолкнуть Украину к выполнению некоторых вещей, которые не стоят на первых местах в списке задач". Что именно имеется в виду, чиновник не уточнил.

Представитель украинской делегации также отметил, что на встрече в Берлине стороны попытались найти решение вопросов, на которых "застряли" рабочие группы в Минске. "Мы обсудили все проблемы и попробовали им (группам) найти путь там, где завершается компетенция ОБСЕ. Это и есть основная цель нашего механизма", - сказал он.

Кроме того, Пристайко предложил сосредоточить всеобщие усилия на болезненном для всех сторон вопросе обмена пленными. На Украине уже провели сверку содержащихся в тюрьмах военнослужащих из Донецкой и Луганской народных республик. Эта работа, как полагают в Киеве, "позволит снять последние препоны для обмена всех на всех".

Представлявший Россию на переговорах в Берлине замглавы МИД Григорий Карасин заявил журналистам, что встреча прошла в конструктивном ключе. Она, по словам дипломата, "должна способствовать более динамичной работе минской контактной группы, которая по-прежнему остается ключевой для реализации договоренностей февраля 2015 года по мирному урегулированию конфликта на Украине".

Карасин сообщил, что все стороны сошлись на безальтернативности выполнения минских соглашений и на важности соблюдения режима прекращения огня, передает ТАСС. Он также заявил на переговорах о необходимости снятия Киевом экономической блокады Донбасса и об опасности "регулярно звучащих из Киева призывов к силовому решению проблемы".

"Для всех участников процесса, я имею в виду "нормандской четверки", очень важно понять, хочет ли Киев возвращения Донбасса в государственное поле Украины или добивается обратного: отсечения юго-востока Украины, при этом считая население этих двух регионов в качестве какой-то опасной болезни", - добавил заместитель министра иностранных дел РФ.

Выбор читателей