Российские "Буки" на Украине летом 2014 года отсутствовали

Из отчета, составленного Государственной пограничной службой Украины спустя три дня после крушения малайзийского "Боинга", следует, что в июле 2014 года передвижений ЗРК из РФ не зафиксировано

Государственная пограничная служба Украины не зафиксировала перемещение из России на территорию страны ЗРК "Бук-М1" летом 2014 года. Это следует из опубликованной изданием "Совершенно секретно" копии документа под грифом "для служебного пользования". Отчет украинских пограничников датирован 20 июля 2014 г., т.е. спустя три дня после того, как в небе над Донбассом потерпел катастрофу пассажирский "Боинг" авиакомпании Malaysia Airlines.

Фото: сайт "Совершенно секретно"

Под документом стоит подпись начальника Главного центра обработки специальной информации полковника Алексея Паламарчука. С отчетом был ознакомлен тогдашний первый замглавы, а ныне руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Передавший изданию данную копию источник отметил, что руководство ГПС поручило Паламарчуку объективно проинформировать СБУ о реальном положении дел с вопросом о пересечении "Буком" российско-украинской границы.

"Мне известно, что полковник, зная уже "официальную версию" Киева, крутился как уж на сковородке, боялся, что ему за эти объективные сведения оторвут сами знаете что", - поведал собеседник "Совершенно секретно". По его словам, Паламарчук до последнего момента пытался саботировать выполнение поручения, однако был обязан предоставить Киеву достоверные данные.

Издание предполагает, что этот отчет является частью рамочного соглашения между СБУ и Госпогранслужбой. Пограничники, которые не захотели взять на себя ответственность за трагедию с "Боингом", могли использовать документ для того, чтобы переложить вину за гибель 298 человек на спецслужбу.

Ранее, 22 мая, издание обнародовало копии четырех секретных документов СБУ об уничтожении улик и физическом устранении очевидцев авиакатастрофы, произошедшей 17 июля 2014 г. у села Грабово на контролируемой ДНР территории. В шифрограмме от 24 июля того года в управление Службы безопасности в Луганской области сообщается, что некоторые из свидетелей трагедии задержаны, причем один из военнослужащих на месте событий сделал видеозапись случившегося. По данным источника "Совершенно секретно", позднее этот человек был застрелен снайпером вне зоны боевых действий в Донбассе.

Авторам сегодняшнего материала "доподлинно известно", что Международная комиссия по расследованию авиакатастрофы малайзийского самолета в Нидерландах более года назад получила копии этих секретных приказов и распоряжений СБУ, Госпогранслужбы и Министерства обороны Украины.

Между тем, согласно выводам международной следственной группы, самолет "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит российским "Буком", который сначала доставили в Донбасс с территории РФ, а затем вывезли обратно. В Москве с данной версией категорически не согласны.

Выбор читателей