Визовый режим с РФ надорвет Украину

Отмена безвизового режима с Российской Федерацией потребует решения ряда вопросов, в числе которых необходимость дополнительных ассигнований из государственной казны Незалежной

Незалежную ожидает целый букет проблем на уровне Министерства иностранных дел, если киевские власти решатся на введение виз для граждан России. Одна из них - это миллионы работающих в РФ украинцев. Об этом заявила в среду, 31 мая, официальный представитель украинского МИД Марьяна Беца, сообщает "112 Украина".

Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

"У Украины в России есть пять дипломатических представительств. Если вводится визовый режим, нам потребуется гораздо больше людей, которые будут работать в России, для того, чтобы предоставить визу", - отметила Беца.

По ее словам, необходимо обеспечить материально-техническую базу, а также предусмотреть дополнительные средства. "Нам нужно очень взвешенно и сбалансировано подходить к нашей стратегии относительно визового режима с РФ", - подчеркнула дипломат.

Однако в случае принятия соответствующего политического решения МИД будет готов к визовому режиму с Российской Федерацией, заверила Беца. При этом она напомнила, что в РФ находятся 3-4 миллиона граждан Украины.

Бодаются сейчас по весьма щекотливому вопросу - вводить или нет визы со "страной-агрессором" - на Украине все кому не лень. А запустили этот процесс представители партии "Народный фронт" в Верховной раде. Так, 18 мая стало известно, что глава фракции Максим Бурбак намерен поставить данный вопрос на голосование в парламенте уже в ближайшее время. А 22 мая сообщалось, что в Раде началась разъяснительная работа среди депутатов на тему введения визового режима с Россией. По словам зампредседателя фракции "Народный фронт" (НФ) Андрея Тетерева, в настоящее время в парламенте оценивают возможное количество сторонников такого решения.

В Раде все прекрасно понимают, что Москва вынуждена будет в ответ принять зеркальные меры.

Что касается количества украинцев, находящихся под тем или иным предлогом на территории РФ, то даже число 4 миллиона может оказаться весьма и весьма далеким от истины. "Это очень долгая дискуссия, глубокая дискуссия, потому что есть 6 млн рабочих, еще есть много нюансов. Но я глубоко уверен, что другого варианта у нас нет", - заявил еще один депутат от "НФ" Игорь Гузь.

Сами парламентарии прекрасно осведомлены, что эти миллионы граждан Незалежной присылают и привозят "в носках" домой свыше миллиарда долларов ежегодно. "Это чистой воды популизм. Я скажу, при всех раскладах несколько миллионов человек, не только с Восточной Украины, работают сегодня в России. Кто-нибудь об этих людях думал? Где логика?" - сказал в репортаже на Телеканале новостей "24" депутат от "Самопомощи" Роман Семенуха.

Выбор читателей