Савченко создает легион военных психов

Депутат Верховной рады нашла способ помочь не нашедшим себя в мирной жизни экс-участникам АТО в Донбассе справиться с поствоенным синдромом. Все просто: надо сформировать новую военизированную структуру

Депутат Верховной рады Надежда Савченко продолжает выдавать на-гора фантастические идеи. На этот раз экс-наводчица предложила создать некий украинский легион, а также частные военные компании, чтобы возвращающиеся с фронтов Донбасса участники так называемой АТО смогли справиться с поствоенным синдромом. Одним словом, куда-то надо применить никому не нужные на гражданке силы бойцов ВСУ и всяческих нацбатальонов.

Силовики ВСУ в АТО. Фото: сайт Минобороны Украины

Выступая в эфире телеканала NewsOne, депутат заявила, что ныне подобные военизированные подразделения весьма востребованны, а у украинских силовиков уже есть боевой опыт.

"Мы - страна, которая воевала с Россией. Это очень ценный опыт, мало кто из наших партнеров имеет подобный опыт. В мире постоянно есть горячие точки, а потому легионы очень популярны", - отметила Савченко.

По ее мнению, участники новых военных структур могли бы служить в них после окончания антитеррористической операции - как ее назвали постмайданные киевские власти - в Донбассе, зарабатывая этим себе на жизнь.

"Есть французский легион. Почему бы нам не создать украинские легионы, где люди, которые понимают, что не смогут вернуться к обычной жизни, смогли бы применить свой опыт и зарабатывать себе деньги, а также престиж государству. Почему бы не работать легионом по миру, не создать частные военные компании, как в США? (…) Это нужно сделать, чтобы не иметь последствий синдрома войны", - резюмировала Савченко.

Напомним, буквально на днях военный психолог, экс-сотрудник Генерального штаба и начальник кафедры воинской педагогики и психологии Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, полковник ВСУ Олег Скрипкин назвал ошеломляющую цифру психически больных бывших участников АТО. По его данным, около 60-70 тысяч, или 20-25% экс-силовиков разных ведомств, воевавших на востоке страны, имеют синдром посттравматического стрессового расстройства психики (ПТСР).

"В результате участники боевых действий оказываются плохо адаптированными к упомянутым "мирным" условностям. Вернувшись с войны, они оказываются очень раздражительными, реагируют на все кажущееся им несправедливым очень остро, а потому и становятся потенциально нестабильными в качестве социального элемента", - приводит 29 мая слова специалиста издание "Украинские новости".

Скрипкин, в духе веяний новой Незалежной, не преминул назвать, откуда в дом пришла беда и что спровоцировало посттравматическое стрессовое расстройство у украинцев. Конечно, во всем виновата Россия и некие планы "гибридной войны" против Украины.

Выбор читателей