Ядерный щит Москвы вызывает зависть

Российская столица является единственным городом в мире, защищенным ракетами с ядерными боеголовками. Соглашение между СССР и США 1972 года о контроле над вооружениями позволяло сторонам сохранить одну систему ПРО

Американское издание The National Interest  признало российскую столицу единственным городом в мире, защищенным ракетами с ядерными боеголовками. "Ядерный зонтик" над Москвой появился благодаря договору о контроле над вооружениями, подписанном Соединенными Штатами и Советским Союзом в 1972 году, пишет РИА "Новости".

Фото: Global Look

Соглашение между СССР и США по ПРО запрещал не все противоракетные системы. Каждая из сторон сохранила право на одну систему ПРО, которая могла быть оснащена ракетами в количестве до 100 единиц. Разместить такую систему можно было в любом месте.

США разместили свою систему Safeguard вокруг военной авиабазы Grand Forks в штате Северная Дакота. Однако из-за дороговизны использования систему довольно быстро демонтировали, так как защищать один-единственный район с помощью ПРО было признано нерациональным, сообщил NI.

В СССР ПРО строилась вокруг столицы, чтобы обеспечить выживание города в случае ядерной войны и возможность нанести ответный удар, ведь командование базировалось в Москве. Первоначально московское кольцо ПРО предусматривало 32 противоракетных площадок. Со временем их количество было сокращено, но на дежурство были поставлены ракеты с ядерными боеголовками, что повысило эффективность защиты. Позднее в результате обновления системы ПРО количество установок было увеличено до 100 – т.е. Москва полностью выбрала лимит разрешенных противоракетных установок.

Выбор читателей