Госдеп США прокололся

Демократические ценности Саудовской Аравии поставили в неловкое положение помощника госсекретаря США: дипломат не смог справиться ни с собой, ни с ситуацией

Невразумительным мычанием ответил помощник госсекретаря США по странам Ближнего Востока Стюарт Джонс на просьбу оценить ситуацию с защитой демократических ценностей в Саудовской Аравии.

Стюарт Джонс. Фото: youtube.com

"Самая неловкая пресс-конференция" - так охарактеризовала британская The Independent встречу представителя госдепартамента с журналистами по итогам визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию.

"Пока вы были там, секретарь (Рекс Тиллерсон) критиковал поведение иранских выборов и состояние демократии в Иране. Он делал это, стоя рядом с саудовскими чиновниками. Но как вы оцениваете состояние демократии в Саудовской Аравии? И считает ли администрация, что демократия является препятствием для экстремизма", - спросил журналист у Джонса.

Этот вопрос вогнал дипломата в буквальном смысле в ступор. Секунд 15 он смотрел в одну точку перед собой, издавая непонятные звуки, наконец, взял себя в руки и, запинаясь, ответил, игнорируя суть вопроса, что "на этой встрече мы сделали прогресс с Эр-Риядом и другими партнерами… было резкое заявление против экстремизма, а также принято несколько мер для борьбы с ним через региональные механизмы". После этого брифинг тут же свернули.

В последнем докладе неправительственной организации Freedom House Саудовской Аравии присвоено 10 баллов по 100-балльной демократической шкале, при этом у Ирана данный показатель соответствует 17.

Визит американской делегации в Эр-Рияд состоялся на прошлой неделе. Стороны заключили несколько соглашений, в том числе договор о поставках оружия в Королевство на $11 миллиардов. При этом Трамп, комментируя сделку, заявил, что Вашингтон не собирается учить саудитов, как жить и молиться, а предлагает равноправное партнерство, основанное на общих ценностях.

Выбор читателей