"Газпром" вытрясет из "Нафтогаза" миллиард

Даже без учета штрафов за неисполнение требования "бери или плати" "Нафтогазу" предстоит отдать "Газпрому" всю свою прибыль за прошлый год. Эксперты полагают, что о долгосрочных газовых контрактах Украине можно забыть

Решение Стокгольмского арбитража, отменившего условие "бери или плати" для российских газовых поставок на Украину, хоть и поможет существенно снизить задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом", но не освободит Незалежную от необходимости платить по долгам. 

Фото: "Утро"

Окончательное решение Стокгольмского арбитража по сумме долга "Нафтогаза" ожидается к концу июня. По предварительным оценкам газеты "КоммерсантЪ", даже без учета штрафов за неисполнение требования "бери или плати" "Нафтогазу" предстоит заплатить порядка $1 млрд долгов за газ, что примерно соответствует годовой прибыли этой компании за прошлый год. Первоначальные требования "Газпрома" составляли $47 миллиардов.

Если для "Нафтогаза" развитие судебной тяжбы в Стокгольме развивается более-менее удачно, то для украинского бюджета даже такая сумма долга представляется нешуточной. По состоянию на апрель 2017 г. совокупный внешний долг Украины составил $45,7 млрд, причем без кредитов МВФ и других международных кредитных организаций страна постоянно балансирует на грани дефолта. 

Эксперты полагают, что решение Стокгольмского арбитража может дать основу для переговоров о новом контракте по истечении действия нынешнего в 2019 году. Однако в новых условиях "Газпрому" будут невыгодны долгосрочные соглашения с Украиной. Это обстоятельство может подкосить планы "Нафтогаза" по встраиванию в европейский газовый рынок в качестве трейдера российского газа. 

Выбор читателей