Роботы заменят хирургов и писателей

Искусственный интеллект через несколько десятилетий сможет вытеснить человека из большинства профессий. Первыми на свалку истории отправятся живые переводчики и дальнобойщики, чуть дольше продержатся продавцы, писатели и хирурги

Искусственный интеллект в ближайшие 30-40 лет сможет вытеснить человека из большинства профессий, даже самых высококвалифицированных. Роботы будут писать для людей романы и повести и делать им сложные хирургические операции. С таким прогнозом выступили исследователи из Оксфорда и Йеля.

Фото: Global Look

Ученые из Института будущего человечества Оксфордского университета (Великобритания) и отделения политических наук Йельского университета (США) опубликовали на сайте arXiv.org результаты исследования, которое касается перспектив замены человеческого разума машинным. Специалисты полагают, что первыми отомрут профессии переводчиков и водителей грузовиков. Уже к 2024 г. искусственный интеллект превзойдет возможности человека в переводе иностранных языков, а автопилот справится с многотонными фурами к 2027-му. Очевидно, самоуправляемые легковые автомобили вытеснят таксистов еще раньше.

Всего 15 лет осталось стоять за прилавком розничным продавцам. К 2031 г., считают ученые, роботы смогут не только перечислить покупателям ассортимент продукции и достать с верхней полки вон ту большую коробку, но и порекомендовать тот или иной товар (а быть может, даже поторговаться).

Писатели, создающие художественные произведения, выйдут в тираж в 2049 году. Написанное машиной, судя по всему, к тому времени будет более умным, интересным и душевным, чем созданное живыми людьми. При этом уже к 2026 г. роботы смогут без ущерба для результата справляться с выпускными сочинениями.

Ненамного дольше, чем беллетристы, протянут хирурги. В 2053 г. операции, сделанные человеком, будут считаться чем-то устаревшим. Ложиться под нож к хирургу из плоти и крови станут только те пациенты, кто не сможет себе позволить лечиться у роботов. Разумеется, только в том случае, если снабженные искусственным интеллектом киберврачи к тому моменту не упадут в цене.

Авторы исследования думают, что искусственный интеллект заменит человека через 45 лет с вероятностью 50%. Через 120 лет на всех возможных рабочих позициях гарантированно будет задействован исключительно компьютер.

Исследование ученых основано на глобальном опросе 352 мировых экспертов в области искусственного интеллекта. Авторы работы отмечают, что азиатские ученые дают более оптимистичные прогнозы по замене человека компьютером (в среднем - через 30 лет), чем североамериканские (через 74 года).

Возможность заполнения свободных вакансий кибернетическими сотрудниками придется весьма кстати в России. Согласно исследованию "Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов", проведенному НИУ ВШЭ и корпорацией "Российский учебник" и представленному 1 июня на ПМЭФ-2017, нашей стране не хватает квалифицированных учителей, логопедов и психологов. Если роботы смогут делать за человека всю работу, в том числе в образовательной сфере, то в перспективе искусственный интеллект сможет взять на себя и дополнительную нагрузку в школах.

Выбор читателей