Рублевый пузырь схлопнется

Учитывая вероятность скорого снижения нефтяных цен, можно ожидать ослабления российской валюты, вызванного скорым выходом из рублевых активов инвесторов. Это случится через 28 дней

Продолжающееся с разной интенсивностью более полутора лет укрепление рубля, похоже, подошло к своему финалу. Как отмечают аналитики Bank of America Merrill Lynch, главные почитатели рубля - зарубежные спекулянты, работающие в формате "кэрри-трейд" и тем самым зарабатывающие на разнице процентных ставок на различных рынках, уже совсем скоро начнут выводить капитал с развивающихся рынков, включая российский. 

Фото: "Утро"

Как отмечают в своем обзоре стратеги Bank of America Merrill Lynch (BofA) во главе с Дэвидом Хонером, индекс спекулятивных потоков в валюты и облигации развивающихся стран близок к критическому уровню. По словам Хонера, статистика предыдущих лет свидетельствует о том, что коррекция наступает в течение четырех недель после достижения индексом пиковых значений.

"Кэрри-трейд печально известен закрытием позиций при зашкаливании уровня риска, тем более когда их много и они взаимосвязаны", - записано в докладе BofA. Если объем вложений "зашкаливает", малейший риск может вызвать цепную реакцию и бегство капитала, также сказано в документе.

Действительно, ситуация с повальным увлечением кэрри-трейд превращается в построение огромной валютной пирамиды, и чем больше денег в нее вливается, тем менее устойчивой становится вся система.

Все это прекрасно известно и участникам игры в кэрри-трейд, а это значит, что уже скоро они попытаются выйти из нее с наименьшими потерями. Поскольку меньше всего потеряет тот, кто выйдет раньше других, "бегство" игроков может принять лавинообразный характер.

"Гарвардский экономист Джеффри Френкель сравнил кэрри-трейд со "сбором монеток перед асфальтовым катком", - пояснил "Утру" вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский. - И действительно, каток надвигается на Россию. И имя ему - падающие цены на нефть (минус 2,5% только за сегодня). Не секрет, что курс рубля во многом зависит от котировок черного золота, которые сейчас пошли вниз. Квоты на добычу нефти уже отыграны рынком, начинается лето, когда традиционно падает спрос на нефтепродукты, и вот уже рубль вслед за нефтью начинает свое падение. По моим прогнозам, отечественная валюта имеет все шансы сходить в район 59 - 60 руб. за доллар, и это не предел девальвации".

Как отмечают в BofA, в зоне риска находится не только российский рубль. Вместе с ним западные фонды активно скупали бразильский реал, южноафриканский ранд и индонезийскую рупию, облигации с доходностью 8 - 12% годовых. Смысл операций кэрри-трейд в этом случае заключается в том, что, купив эти облигации на кредит в долларах или евро, взятый под 1% годовых или меньше, можно получить солидную и фактически бесплатную прибыль на разнице процентных ставок.

В свою очередь, благодаря высоким ставкам, поддерживаемым центробанками России, Бразилии и других стран, приток в фонды валют и облигаций развивающихся стран продолжается 17 недель подряд и достиг $33 миллиардов.

Что касается России, то, по данным ЦБ, в прошлом году в ее государственные облигации поступило $10,8 млрд, а с начала текущего года - $3,4 миллиарда. Это привело к укреплению российской национальной валюты на 8% к доллару и 4% к евро за январь - май.

Примечательно, что этот рост происходил на фоне удешевления нефти на 12%, что свидетельствует о силе тренда, вызванного строительством кэрри-трейд пирамиды. Поэтому, учитывая вероятность скорого снижения нефтяных цен, можно ожидать усиления эффекта ослабления рубля, вызванного скорым выходом из рублевых активов кэрри-трейд инвесторов. 

Выбор читателей