Суркова подозревают в издевательствах над Украиной

Депутат Рады Антон Геращенко обнаружил "руку Кремля" в акциях протеста болгарской общины в Одесской области, протестующих против ущемления прав нацменьшинств и угроз националистов

Советник главы МВД Арсена Авакова, депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко прямолинейно, как это водится сейчас в Незалежной, прокомментировал акции протеста болгарской общины в Одесской области. Он увидел в них "руку Кремля", а точнее, помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова. Об этом сообщает в четверг, 1 июня, издание "Обозреватель".

Акция болгарской общины. Фото: ok.ru

"Если вы возьмете, почитаете план Суркова, который был найден в почте приемной Владислава Суркова, то выяснится, что именно он - руководитель линии издевательства над Украиной в администрации Путина. Там четко расписано, что одна из задач - создавать точки напряженности на национальной почве. В Закарпатье - с русинами, во Львовской области - с поляками, в Одесской области - по болгаро-румынской линии. Поэтому это такие попытки дестабилизировать ситуацию", - убежден Геращенко, по всей видимости, зачитавшись мифическим планом "Шатун", выуженным из голов нынешних спецов СБУ в ноябре 2016 года.

По мнению депутата, местным СМИ нужно меньше реагировать на эти попытки и, таким образом, "заказчики" не добьются ожидаемых результатов.

Также Геращенко сообщил, что Служба безопасности Украины проводит расследование по факту проведения якобы проплаченных акций протеста украинских болгар. Он считает, что необходимо тщательно поверить возможную причастность ко всем этим акциям лидера болгарской общины, депутата от "Нашего края" Антона Киссе.

Коротенько напомним, с чего начался весь сыр-бор.

В городе Белгород-Днестровский Одесской области 30 мая 2017 г. прошел митинг болгар, которые, в том числе, держали флаги Болгарии и Гагаузии, несли плакаты "Василий Кащи наш герой" и "Порошенко, не раскачивай лодку с болгарами". На мероприятии, собравшем около 300 человек, было принято решение о создании отрядов самообороны в соответствии с законами Украины.

Так, болгарская община выступила в защиту члена горисполкома Белгорода-Днестровского Кащи, болгарина по национальности, избитого 18 мая на заседании исполкома украинскими националистами из запрещенного в РФ бандитского "Правого сектора*". Причиной агрессии радикалов стал факт отказа в выделении в центре города земли под строительство храма непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата. Правда, впоследствии запуганные экстремистами депутаты дружно проголосовали за это спорное решение.

Позже, комментируя акцию перекрытия дороги в Белгород-Днестровском болгарами, лидер одесской ячейки "ПС" Сергей Стерненко заявил, что акции болгарской общины способствуют разжиганию межнационального конфликта в стране в интересах… России.

В защиту Кащи выступила Ассоциация болгар Украины во главе с депутатом Рады Антоном Киссе. На пресс-конференции украинские депутаты болгарской национальности потребовали от властей тщательного расследованию происшедшего в Белгород-Днестровском и наказания всех виновных. Сам Киссе отметил, что Стерненко не должен навешивать ярлыки на болгарскую общину и связывать ее работу и протесты с РФ. Также он добавил, что если на юге Одесской области есть системная провокация, то "мы дадим жесткий отпор".

Вероятно, президенту Петру Порошенко скоро придется метаться по всей Незалежной, чтобы урегулировать "восстания" недовольных тем или иным притеснением того или иного нацменьшинства. Напомним, что еще не успела утихнуть история с обыском и задержанием СБУ депутатов-венгров из Закарпатья, которые потребовали национальной автономии для венгерского меньшинства Береговского и Виноградовского районов области. Там сначала установили стелы на венгерском языке, а потом толпа радикалов их снесла.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей