"ВИМ-Авиа" отменила все чартеры

Авиакомпания вынуждена пойти на эту меру из-за веерных задержек рейсов, наблюдавшихся в последние дни. После 15 июня авиаперевозчик обещает восстановить рабочий график

Все чартерные рейсы авиакомпании "ВИМ-Авиа" отменены до 15 июня. За это время перевозчик намерен получить достаточное количество бортов для выполнения полетных обязательств.

Фото: Facebook "ВИМ-Авиа" 

Отмена всех чартеров до 15 июня вызвана сильным сбоем в расписании, возникшем из-за того, что три воздушных судна задержались на плановом техобслуживании, сообщили в авиакомпании.

"1 июня ситуация с переносами рейсов в расписании начала стабилизироваться, однако руководство компании посчитало скорость восстановления рабочего графика недостаточной", - заявила РБК директор по связям с общественностью авиакомпании Елена Федорова. По ее словам, все обязательства перед пассажирами чартерных рейсов, которые уже перевезены на российские и зарубежные курорты, будут выполнены.

Проблемы с переносом времени вылета самолетов у "ВИМ-Авиа" были замечены давно. Однако 29 мая сбой превысил все мыслимые границы. В этот день пассажиры не смогли вылететь из аэропорта "Домодедово" в Анталью, Казань, Ереван, Симферополь, Ларнаку. В компании извинялись и говорили, что им не вернули вовремя самолеты со станций техобслуживания, а возросший в связи с летним сезоном пассажиропоток не дает возможности арендовать борта у других компаний или пересаживать клиентов на другие рейсы.

Впрочем, в Росавиации уверены, что ситуация не критична. "Причины сбоев в расписании авиакомпании связаны с тем, что несколько воздушных судов, находящихся на техническом обслуживании, задержались с возвратом в воздушный флот в связи с тем, что в процессе технического обслуживания обнаружены незначительные технические дефекты, которые требовали устранения. Таким образом, были спровоцированы задержки и отмены рейсов", - сообщил РБК официальный представитель Росавиации Сергей Извольский. Сейчас, по его словам, самолеты вернулись в воздушную гавань, однако авиакомпании потребуется некоторое время, чтобы войти в расписание.

При этом подчеркивается, что изменения в полетной программе касаются только чартерных рейсов. "Регулярные рейсы с Дальнего Востока и Чукотки будут выполняться. Нас информируют о существующих проблемах. Наше управление держит ситуацию на контроле. Если потребуется, мы готовы вмешаться", - подчеркнул Извольский.

Речи об отзыве лицензии у "ВИМ-Авиа" не идет.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей