Россияне останутся без хлеба и сахара

Из-за холодной весны и затянувшейся посевной кампании урожай зерна, подсолнечника и сахарной свеклы резко упадет. А производство парниковых овощей вырастет

В этом году из-за холодной весны и затянувшейся посевной кампании урожай некоторых сельхозкультур резко сократится. Это касается зерна, подсолнечника и сахарной свеклы.

Фото: "Утро"

Зато ожидается рост производства парниковых овощей, благодаря чему показатели растениеводства упадут незначительно. Об этом сказано в подготовленном Минсельхозом докладе, пишут "Известия".

Объем зерновых и зернобобовых культур, согласно прогнозу, снизится до 86% в сравнении с 2016 г. и оставит 104 млн т, семян подсолнечника - 9,4 млн т (85,4%), сахарной свеклы - 38,5 млн тонн (75%).

При этом за счет строительства новых теплиц и модернизации старых ожидается "более высокий урожай овощной продукции и картофеля". И производство растительной продукции в целом снизится незначительно.

"Объем производства продукции растениеводства в сопоставимых ценах, учитывая природно-климатические и экономические риски, прогнозируемую динамику цен на зерно на мировом рынке" в этом году будет на 1 - 2% ниже достигнутого в 2016 г. уровня, предположили в Минсельхозе.

С прогнозом ведомства согласился вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Он отметил, что "весна в этом году была холодная, и в ряде регионов затягивается посевная кампания, из-за чего появляются новые риски, в частности - попасть в неблагоприятный период для уборки урожая".

По словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, подсолнечника в 2017 г. в РФ соберут 10,5 млн т, то есть 94% по отношению к 2016-му. А сбор свеклы, добавил специалист, предполагается "на уровне прошлого года".

В свою очередь, исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков назвал возможные экономические причины снижения сбора урожая. Как известно, в этом году введены механизмы льготного кредитования, а деньги на их реализацию закончились еще в феврале. И "аграрии начинают экономить на закупке семян, удобрений - покупают не то, что хотели бы, а что доступно. Это тоже скажется на урожайности", отметил он.

Ранее министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявлял, что ведомство пока не видит оснований для снижения урожая зерновых в 2017 г., но оговорился, что давать прогноз было преждевременно. В 2016 г. в России был собран рекордный урожай зерновых за все постсоветское время - 119,1 млн т в чистом весе, включая 73,3 млн т пшеницы.

Выбор читателей