Лето придет после снега

Москвичей и гостей столицы сегодня ошарашили неожиданно выпавшие снежные осадки. Жители столицы наблюдали необычное явление для начала июня в некоторых районах мегаполиса

Москвичи почти всю весну метались в вопросе выбора обуви и одежды, и, кажется, лето озадачило их не менее сурово. Не успели горожане вздохнуть после сильнейшего урагана, накрывшего столицу России 29 мая и оставившего за собой человеческие жертвы и разрушения, как сегодня на еле-еле распустившуюся от холодов сирень выпал... снег.

Фото: Instagram

Необычное для начала июня погодное явление наблюдали москвичи и гости мегаполиса в районе Киевского вокзала и площади Европы, пишет "Интерфакс". В Сети пользователи выкладывают "снежные" снимки также с Воробьевых гор, аэропорта "Шереметьево", Поклонной горы, из Красногорского район и Солнечногорска.

"Первый за всю мою жизнь снег в июне", - написала art_bellka. Другой пользователь nastya_iz_mechty ответила: "Аналогично, главное не повторить эту фразу в июле".

"Мне кажется, что братья-месяцы как набрались в феврале, так и чудят до сих пор! Поменялись местами все, судя по всему!" - предположила ovaleeva_.

В Москве в пятницу ожидается северо-западный ветер со скоростью 5-10 м/с, местами возможны порывы до 12-17 м/с, сообщает Гидрометцентр России. Погода будет облачная, местами пройдет небольшой дождь, температура воздуха не превысит +12°С ... +14°С.

Между тем нормальная для первого месяца лета теплая погода установится в Москве не раньше 6-7 июня. По словам специалиста центра погоды "Фобос" Александра Синенкова, к середине следующей недели температура превысит отметку +20°С. В субботу и воскресенье погода будет существенно холоднее, чем это положено по климатической норме.

"В выходные дни в столице будет преимущественно облачно, с неустойчивыми прояснениями, сохранится высокая вероятность кратковременных дождей, максимальная температура в ближайшие двое суток существенно не изменится, в дневные часы будет +10°С ... +12°С, ветер северо-западный, 5-10 м/с. Такая же погода будет в начале следующей недели", - цитирует L!fe Синенкова.

Выбор читателей